-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Об административной ответственности в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ

Согласно части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования (10 суток со дня вручения или получения копии постановления). Для отдельных случаев, определенных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 статьи 32.2 КоАП РФ, установлены иные сроки уплаты штрафа.
Согласно части 3 статьи 32.2 КоАП сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию (банк), платежному агенту, организацию федеральной почтовой связи. Также административный штраф можно оплатить через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок в добровольном порядке, постановление о наложении штрафа направляется в Федеральную службу судебных приставов, в целях принудительного взыскания наложенного штрафа.
При этом за неуплату административного штрафа в срок, установленный КоАП РФ, частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. В соответствии с частью 5 статьи 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах должностное лицо органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает:
либо наложение административного штрафа в 2-кратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей;
либо административный арест на срок до 15 суток;
либо обязательные работы на срок до 50 часов.
При наложении административного штрафа административными комиссиями при администрации города по районам города оплата штрафа может производиться по УИН (Уникальный Идентификатор Начисления), который указан в квитанции и в постановлении о назначении административного наказания, а также по реквизитам указанным в квитанции и в постановлении о назначении административного наказания, но с обязательным указанием УИН (Уникальный Идентификатор Начисления).
По вопросам оплаты административных штрафов можно обратиться к секретарям административных комиссий при администрации города по районам города по телефонам:
Железнодорожный район (62-56-27) 
Индустриальный район (42-61-28) 
Октябрьский район (24-99-57) 
Ленинский район (54-74-30) 
Центральный район (66-51-43)