-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

О возврате денег за туристические путевки мобилизованным гражданам

13 июня 2023 года принят Федеральный закон №252-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 13.06.2023 №252-ФЗ), который предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Согласно действующему законодательству, реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом. Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. 
Теперь к таким обстоятельствам дополнительно отнесены:
- призыв гражданина на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации (далее – Вооружённые Силы РФ);
- поступление на военную службу по контракту в период с 24.02.2022 года;
- заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в период с 24.02.2022.
Федеральным законом от 13.06.2023 №252-ФЗ также предусматривается, что заключившие договор о реализации туристского продукта граждане,  которые были призваны на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ, либо которые поступили на военную службу по контракту или заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ в период с 24 февраля 2022 года, или члены их семей вправе потребовать расторжения указанного договора и возврата денежной суммы, уплаченной по договору о реализации туристского продукта, в течение 3 лет со дня заключения договора, а туроператор обязан возвратить указанную денежную сумму.
Денежная сумма за неиспользованную путевку будет возвращаться за счет собственных средств туроператора, а при их недостаточности − за счет средств фонда персональной ответственности туроператора. Деньги вернут туристу или члену его семьи в течение 10 дней со дня подачи требования о расторжении договора и представления необходимых подтверждающих документов.
К членам семьи граждан, призванных на военную службу по мобилизации, поступивших на военную службу по контракту или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ, относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Данные изменения распространяются на правоотношения, возникшие из договоров о реализации туристского продукта, заключенных с 1 сентября 2021 года.