-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

О требованиях к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию

С 1 января 2020 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2019 №1937 «Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию» (далее – постановление Правительства РФ от 30.12.2019 №1937), устанавливающее:

К общим требованиям к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях относятся:
1. Повседневное наблюдение и уход за животными, включая их кормление и поение.
Для реализации данного требования утверждается журнал наблюдений за животными. При проведении процедур ухода за животными необходимо избегать причинения им физического вреда. Животных необходимо кормить не реже одного раза в день, но возможен и иной режим питания с учетом видоспецифичных потребностей, возраста и состояния здоровья животного. Расположение поилок и других источников воды должно обеспечивать каждому животному постоянный и неограниченный доступ к свежей питьевой воде.
2. Требования к условиям содержания помещений:
– обеспечение регулярной уборки вольеров и иных мест содержания животных в соответствии с планом уборки помещений (предусматривает периодичность уборки и дезинфекции), например, любые твердые поверхности, с которыми контактируют животные, ежедневно очищаются от отходов, кормушки и поилки поддерживаются в чистоте и дезинфицируются не реже одного раза в неделю;
– ежемесячно устанавливается один санитарный день для генеральной уборки и дезинфекции помещений (в этот день посещение зоопарка, зоосада, цирка, зоотеатра, дельфинария и океанариума посетителями не осуществляется);
– оборудование помещений для содержания животных принудительной вентиляцией, а также в них предусматривается естественное и (или) искусственное освещение и т.д.
3. Ветеринарное обслуживание.
Для ветеринарного обслуживания животных организуется:
– ветеринарный пункт, в котором создаются условия для изолированного содержания животных, подозреваемых в заболевании или больных заразными болезнями животных, для проведения их карантинирования, лечения и реабилитации;
– санитарно-карантинная зона, если общая площадь территории не позволяет создать ветеринарный пункт, а также для размещения травмированных животных, вновь поступивших животных, подлежащих карантинированию.
Вновь поступающие в организацию животные содержатся не менее 30 дней в санитарном блоке.
В случае выявления у животных признаков заразных болезней руководителем организации или индивидуальным предпринимателем обеспечивается немедленная изоляция таких животных и осуществляется оповещение уполномоченного в области ветеринарии органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
4. Безопасность содержания, использования и транспортировки животных.
В данном случае обеспечивается безопасность:
- животных;
- сотрудников, обеспечивающих содержание животных;
- посетителей (зрителей).
К мерам по обеспечению безопасности посетителя (зрителя) относятся:
– не допускаются контакты с животными, угрожающими здоровью и жизни людей, при этом устанавливаются предохранительные барьеры между посетителями (зрителями) и местом демонстрации животных (манежем, сценой и др.) (безопасным считается расстояние не менее 1 метра);
– возможность применения устройства для отлова животных, препаратов для проведения общего обездвиживания животных, самопроизвольно покинувших места содержания;
– посетители (зрители) информируются (устно или письменно) об опасности несанкционированных контактов с животными, а также запрета на привлечение (посетителей) зрителей к участию в выступлениях животных.
Транспортировка животных за пределы мест содержания допускается в случаях, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2019 г. №1212 «Об утверждении перечня случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях», а также в случае необходимости оказания животному ветеринарной помощи вне мест содержания.
Для транспортировки животных назначаются ответственные сотрудники, обеспечивающие безопасную погрузку, выгрузку, перемещение и сопровождение животных по территории зоопарка (зоосада, цирка, зоотеатра, дельфинария, океанариума) и (или) за ее пределами.
Постановление Правительства РФ от 30.12.2019 №1937 устанавливает также частные требования к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, к которым относятся:
– требования к содержанию и использованию животных зоопарками (зоосадами);
– требования к содержанию и использованию животных цирками (зоотеатрами);
– требования к использованию и содержанию животных дельфинариями (океанариумами);
– требования к использованию и содержанию животных на выставках;
– требования к использованию животных в спортивных соревнованиях, в процессе производства рекламы, при создании произведений кинематографии, для производства фото- и видеопродукции, на телевидении, в просветительской деятельности, в целях демонстрации (в том числе в местах розничной торговли, местах оказания услуг общественного питания), а также к их содержанию.