-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

О признании организации террористической как условие привлечения к ответственности за совершение преступлений террористической направленности

Деятельность по борьбе с экстремизмом и терроризмом непосредственно связана с защитой интересов общества и государства, в связи с чем принимаемые уполномоченными органами решения вызывают повышенный общественный интерес.

В Российской Федерации формальное признание судом той или иной организации террористической может быть основано на обвинительном приговоре либо заявлении прокурора (ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму»).

В соответствии с ч. 5 ст. 24 Закона о противодействии терроризму федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности (Федеральная служба безопасности (http://www.fsb.ru/fsb/npd/terror.htm) ведет единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими. Копия вступившего в законную силу судебного решения по делу о признании организации террористической и о ее ликвидации (запрете ее деятельности) или копия вступившего в законную силу приговора по уголовному делу о преступлениях, предусмотренных ст. 205.4 УК РФ, в 5-дневный срок со дня вступления в законную силу соответствующего судебного решения или возвращения дела из суда апелляционной инстанции направляется судом первой инстанции в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Указанный список подлежит опубликованию в Российской газете, с которой взаимодействует ФСБ России по вопросам, связанным с организацией соответствующей публикации. Данный перечень (список) в полном и обновляемом виде приводится на официальном сайте ФСБ России. По состоянию на 1 декабря 2017 г. в этом перечне содержится 27 наименований организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

Обязательным условием уголовной ответственности за организацию деятельности террористической организации и участие в ней тот факт, что лицо совершило соответствующие действия после официального опубликования сведений о признании определенной организации террористической по решению суда.

В 2016 году Пленум ВС РФ обобщил актуальную практику по уголовным делам о преступлениях террористической направленности, в том числе об организации деятельности террористической организации и участии в ней. Результатом стало принятие Постановления Пленума ВС РФ от 03.11.2016 №41, которое содержит изменения, внесенные в два предыдущих постановления по вопросам уголовной ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности (2011 и 2012 годов соответственно).

В Постановление Пленума ВС РФ от 09.02.2012 №1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» п. 17 Постановления №41 были внесены изменения: согласно абзацам 2 и 3 п. 22.6 лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 205.5 УК РФ, если они совершены после официального опубликования сведений о признании соответствующей организации террористической и запрете ее деятельности на территории России по решению суда.

Данное разъяснение согласуется с общими положениями о субъективном вменении, исключает разночтения по поводу отмеченного момента и учитывает практику Европейского суда по правам человека.

Таким образом, в России сформирована и продолжает развиваться правовая основа для борьбы с деятельностью террористических организаций.