-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Бесплатное удостоверение доверенностей для получателей бесплатной юридической помощи

С 01.01.2024 вступили в силу положения законодательства Российской Федерации и Алтайского края, согласно которым граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, освобождены от оплаты удостоверения нотариусом доверенности на представление государственными юридическими бюро и адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Для удостоверения таких доверенностей гражданам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи, необходимо представить нотариусам соглашения, заключенные с адвокатами в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» либо с государственными юридическими бюро.

Подтверждение отнесения гражданина к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи осуществляется на основании документов, перечень которых в Алтайском крае утвержден постановлением Правительства Алтайского края от 01.02.2018 №38 «Об обеспечении граждан юридической помощью в Алтайском крае»

Оплата нотариального действия по удостоверению вышеуказанной доверенности в Алтайском крае подлежит компенсации за счет средств бюджета Алтайского края. Порядок компенсации нотариусам оплаты нотариальных действий, совершенных ими бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи определяется в соответствии со статьей 19.1 Федерального закона от 21.11.2011 №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Нотариусы в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи исходя из своих полномочий удостоверяют доверенности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

Организация участия нотариусов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи в Алтайском крае осуществляется нотариальной палатой Алтайского края.

 


Подробная информация о том, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, как и где ее можно получить, размещена в рубрике «Бесплатная юридическая помощь» раздела «Советник» на официальном Интернет-сайте города Барнаула.


 

Информация подготовлена по состоянию на 20.03.2024.