-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Административная ответственность по статье 13.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Сеть Интернет предоставляет членам экстремистских движений и групп возможность отстаивать и пропагандировать свою идеологию в информационных ресурсах Интернета, где сосредоточено огромное количество пользователей (численность аудитории может достигать сотни тысяч, а то и миллионы человек), в особенности легко воздействию данного типа подвергаются несовершеннолетние. Федеральный закон от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» устанавливает недопущение использования сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, распространение экстремистских материалов. Также борьба с экстремизмом в сети Интернет строится на основе норм уголовного права и норм административного права.
Так, статья 13.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) устанавливает административную ответственность за распространение владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалов, публично оправдывающих терроризм, или других материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.
Объектом правонарушений являются общественные отношения в сфере массовой информации. Однако специфика объективной стороны деяний, предусмотренных статьей 13.37 КоАП РФ, обусловливает наличие более важного объекта правовой охраны - общественных отношений в сфере противодействия экстремизму. Именно этот объект является первичным.
Владельцем аудиовизуального сервиса является владелец сайта и (или) страницы сайта в сети Интернет, и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в сети Интернет совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и доступ к которым в течение суток составляет более ста тысяч пользователей сети Интернет, находящихся на территории Российской Федерации (ч.1 ст. 10.5 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон №149-ФЗ).
Обязанности владельца аудиовизуального сервиса установлены в ч. 1 ст. 10.5 Федерального закона №149-ФЗ. В частности, владелец аудиовизуального сервиса обязан не допускать использование аудиовизуального сервиса, в целях совершения уголовно наказуемых деяний, разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань (п. 1 ч. 1 статьи 10.5 Федерального закона №149-ФЗ).
По статье 13.37 КоАП РФ ответственность наступает в случае распространения с использованием аудиовизуального сервиса информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалов, публично оправдывающих терроризм, или других материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности. Ответственность для владельца аудиовизуального сервиса наступает независимо от того, распространял ли он информацию по своей инициативе или только допустил использование для этих целей аудиовизуального сервиса. В то же время следует отметить, что информационные ресурсы, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями сети Интернет, могут быть исключены из категории аудиовизуальных сервисов в порядке, установленном Приказом Роскомнадзора от 26.06.2017 №113 «Об утверждении порядка и критериев определения информационных ресурсов, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями информационно -телекоммуникационной сети «Интернет».
С субъективной стороны правонарушение может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.
Совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.37 КоАП РФ, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от шестисот тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона пятисот тысяч до пяти миллионов рублей.