-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2019

О ходе исполнения Указа Президента Российской Федерации
от 29.06.2018 №378 «О Национальном плане противодействия коррупции
на 2018-2020 годы» за 2019 год

Во исполнение поручений, данных в Указе Президента Российской Федерации от 29.06.2018 №378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы» (далее – Национальный план), за 2019 год проведена следующая работа.

Пункт 14 Национального плана.

В органах местного самоуправления осуществляется контроль за соблюдением муниципальными служащими требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

Уведомлений об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, от муниципальных служащих города не поступало.

За 2019 год принято 2 уведомления о возможном возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

В кадровые службы органов местного самоуправления поступило 38 уведомлений о выполнении муниципальными служащими иной оплачиваемой работы.

Проведены проверки в отношении 3 муниципальных служащих о соблюдении обязанностей, запретов, ограничений, связанных с муниципальной службой. По результатам проверки установлено, что служащие соблюдали установленные обязанности.

В целях обеспечения соблюдения муниципальными служащими города ограничения, предусмотренного п.2 ч.1 ст.13 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также на основании требований прокуратуры города Барнаула, организовано представление муниципальными служащими справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Проводилась работа по актуализации сведений о лицах, состоящих в близком родстве или свойстве с лицом, претендующим на замещение/замещающим муниципальную должность, претендующим на замещение/замещающим должность муниципальной службы города Барнаула. Конфликта интересов не выявлено.

Пункт 30 Национального плана.

Вопросы противодействия коррупции и формирования антикоррупционного поведения муниципальных служащих были включены в учебные программы по повышению квалификации 23 муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Четыре муниципальных служащих, впервые назначенные на должность муниципальной службы в 2019 году, прошли обучение в сфере противодействия коррупции.

На учебе руководителей органов администрации города, иных органов местного самоуправления, городских служб рассмотрен вопрос соблюдения муниципальными служащими требований к антикоррупционному поведению.

В связи с проведением 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией в течение декабря 2019 года организовано и проведено тестирование муниципальных служащих всех органов местного самоуправления города на предмет знания законодательства в сфере противодействия коррупции.

В целом, работа органов местного самоуправления города в сфере противодействия коррупции ведется в соответствии с Планом мероприятий по противодействию коррупции в администрации города Барнаула, иных органах местного самоуправления города Барнаула на 2018-2020 годы, утвержденным постановлением администрации города от 31.08.2018 №1470.

Координационным органом по обеспечению реализации антикоррупционной политики в администрации города и иных органах местного самоуправления города является Совет по противодействию коррупции администрации города Барнаула. Анализ результатов работы администрации города, иных органов местного самоуправления города по реализации мер, направленных на противодействие коррупции, рассматривается на заседаниях Совета. В 2019 году проведено 4 заседания Совета, на которых рассмотрено 12 вопросов. Информация о заседаниях Совета размещена на официальном Интернет-сайте города.