-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2018

Указ Президента Российской Федерации от 29.06.2018 №378
 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы»

 С учетом поручений, данных в Указе Президента Российской Федерации от 29.06.2018 №378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы» (далее – Национальный план), принято постановление администрации города от 31.08.2018 №1470 «Об утверждении Плана мероприятий по противодействию коррупции в администрации города Барнаула, иных органах местного самоуправления города Барнаула на 2018-2020 годы» (далее – План).

План представляет собой единый комплекс мер по противодействию коррупции в органах местного самоуправления города и включает в себя меры, направленные как на профилактику коррупционных и иных правонарушений при прохождении муниципальной службы, так и на взаимодействие с гражданами и институтами гражданского общества.

В соответствии с Планом в органах местного самоуправления проводится работа по профилактике, предупреждению и пресечению совершения коррупционных правонарушений.

Во исполнение пункта 14 Национального плана в органах местного самоуправления осуществляется контроль за соблюдением муниципальными служащими требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов.

В органах местного самоуправления города проведено 23 обучающих мероприятия с муниципальными служащими города Барнаула по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на муниципальной службе, а также соблюдению норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям.

Уведомлений об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей, от муниципальных служащих города не поступало.

От муниципальных служащих города поступило 191 уведомление о выполнении иной оплачиваемой работы.

В 2018 году проводилась проверка в отношении 1 муниципального служащего о соблюдении требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов. По результатам проверки установлено, что служащий не соблюдал требования по предотвращению конфликта интересов. Доклад и материалы проверки рассмотрены на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих города Барнаула и урегулированию конфликта интересов. Руководителю органа местного самоуправления города рекомендовано применить к служащему дисциплинарное взыскание в виде выговора, при этом учитывалось, что несоблюдение требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов обусловлено неправильным толкованием муниципальным служащим положений законодательства о противодействии коррупции, принималось во внимание добросовестное и эффективное исполнение им своих служебных обязанностей, соблюдение других ограничений и запретов, наличие наград.

В рамках выполнения пункта 30 Национального плана в учебные программы по повышению квалификации 19 муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, были включены вопросы противодействия коррупции и формирования антикоррупционного поведения муниципальных служащих.

Для муниципальных служащих, впервые поступивших на муниципальную службу в 2018 году, проведён семинар по теме «Об основах противодействия коррупции на муниципальной службе». В семинаре приняли участие 60 человек.

Координационным органом по обеспечению реализации антикоррупционной политики в администрации города и иных органах местного самоуправления города является Совет по противодействию коррупции при администрации города Барнаула (далее – Совет). Анализ результатов работы администрации города, иных органов местного самоуправления города по реализации мер, направленных на противодействие коррупции, рассматривается на заседаниях Совета. В 2018 году проведено 3 заседания Совета, на которых рассмотрено 9 вопросов. Информация о заседаниях Совета размещена на официальном Интернет-сайте города.

Подробная информация о мерах по противодействию коррупции в администрации города Барнаула размещается в разделе «Противодействие коррупции», ссылка на который размещена на главной странице официального Интернет-сайта города Барнаула.

Указ Президента Российской Федерации от 15.07.2015 №364

«О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции»

 

Вопросам противодействия коррупции в органах местного самоуправления города уделяется особое внимание. Работа в данном направлении ведется постоянно, в том числе в соответствии с планами мероприятий по противодействию коррупции.

Так, 06.04.2018 был утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в администрации города, иных органах местного самоуправления города Барнаула на 2018-2019 годы (далее – План).

План представляет собой единый комплекс мер по противодействию коррупции в органах местного самоуправления города и включает в себя меры, направленные как на профилактику коррупционных и иных правонарушений при прохождении муниципальной службы, так и на взаимодействие с гражданами и институтами гражданского общества.

В соответствии с Планом в органах местного самоуправления проводится работа по профилактике, предупреждению и пресечению совершения коррупционных правонарушений.

Контроль за исполнением мероприятий Плана осуществляется 1 раз в полугодие.

Координационным органом по обеспечению реализации антикоррупционной политики в администрации города Барнаула и иных органах местного самоуправления города Барнаула является Совет по противодействию коррупции при администрации города Барнаула. Анализ результатов работы администрации города, иных органов местного самоуправления по реализации мер, направленных на противодействие коррупции, ежеквартально рассматривается на заседаниях Совета по противодействию коррупции при администрации города.   

Одним из важных направлений в сфере противодействия коррупции является развитие нормативной правовой базы, своевременное ее приведение в соответствие с действующим законодательством.

Так, постановлением администрации города Барнаула от 29.12.2017 №2651 актуализирован перечень должностей муниципальной службы в администрации города Барнаула, замещение которых связано с коррупционными рисками.

Решением Барнаульской городской Думы от 28.02.2018 №87 «О предоставлении лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» установлено, что лицо, замещающее муниципальную должность, обязано представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если иное не установлено федеральным законом, Губернатору Алтайского края в порядке, установленном законом Алтайского края от 03.06.2010 №46-ЗС «О противодействии коррупции в Алтайском крае».

Постановлением администрации города Барнаула от 08.05.2018 №822 «Об утверждении Порядка сообщения лицами, замещающими отдельные должности муниципальной службы города Барнаула, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов» утверждена форма уведомления о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Указанное уведомление предоставляется главе города через комитет по кадрам и муниципальной службе администрации города Барнаула лицами, замещающими должности муниципальной службы в администрации города Барнаула, и руководителями органов местного самоуправления города, работодателем которых является глава города Барнаула.

Подробная информация о мерах по противодействию коррупции в администрации города Барнаула размещается в разделе «Противодействие коррупции», ссылка на который размещена на главной странице официального Интернет-сайта города Барнаула.