-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Статистическая информация о деятельности отдела за 9 месяцев 2023 года

В соответствии с Положением об отделе по охране окружающей среды деятельность отдела направлена на организацию и проведение на территории города мероприятий по охране окружающей среды, информирование населения об экологической обстановке, формирование у населения природоохранного правосознания и бережного отношения к природе.

С целью минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду на территории городского округа – города Барнаула специалистами отдела в течение 9 месяцев 2023 года было проведено 103 (I полугодие 2022 года - 109) рейдовых мероприятий, направленных на контроль за санитарно-экологическим состоянием территории городского округа-города Барнаула; территорий городских лесов и придорожных лесополос; принятых мер по обустройству мест отвала снега и обследование мест его незаконного складирования; рейды, направленные на выявление фактов нарушений природоохранного законодательства и Правил благоустройства на территории города. Проведение мониторинга по выявлению мест размещения отходов осуществлялось во взаимодействии с представителями Алтайской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Специалистами отдела проводится планомерная информационная работа с населением о необходимости селективного сбора бытовых отходов с целью уменьшения объемов захоронения полезных фракций твердых коммунальных отходов на городском полигоне, а также для популяризации раздельного сбора ТКО. Так, за текущий период 2023 года было организовано и проведено 8 акций по раздельному сбору вторсырья, в которых приняло участие около 9350 жителей, отправивших на переработку: 5310 кг - пластика, 9304 кг - бумаги, 11422 кг – стекла, 971 кг - металла. Все вторсырье было отправлено на переработку. Вместе с тем, был организован и проведен Весенний и Осенний обмен комнатными растениями и книгами, в данном мероприятия приняло участие порядка 350 жителей.

В январе традиционно была проведена акция по сбору елей «Елки палки – пять бизонов», утративших потребительские свойства по окончанию новогодних праздников. В ходе акции было собрано более 500 елок (в 2022 году- 1080 деревьев), которые в последствии были переданы на подкорм животных, изготовление поделок и переработку в щепу.

Работа по внедрению селективного сбора твердых коммунальных отходов на территории города реализуется через развитие сети приема ПЭТ-тары. Карта дислокации контейнеров для сбора пластика размещена в модуле 2GIS.

Впервые в январе текущего года отделом была организована и проведена экологическая выставка «О, ДА, ВТОРСЫРЬЕ!», главная тема которой – отходы и их переработка. На выставке было представлено 40 плакатов, разбитых на 4 блока проблемы отходов, что делать с отходами, переработка как решение и сокращение отходов.

С целью экологического воспитания и просвещения на территории города в рамках реализации проекта «Месяц безопасности» с 01 по 28 февраля 2023, в соответствии с городским планом мероприятий по направлению «Экологическая безопасность», с целью улучшения экологической ситуации на территории города Барнаула и воспитания эколого-нравственной культуры и экологической ответственности среди населения, было запланировано и проведено более 60 мероприятий: 23 природоохранной направленности (акция «Чистый воздух», флешмобы, акции по селективному сбору вторсырья) и 40, направленных на экологическое просвещение (лектории, беседы, мастер-классы, викторины на природоохранные темы).

В рамках формирования активной экологической политики, направленной на снижение выбросов в атмосферный воздух организовано и проведено несколько природоохранных мероприятий. Стоит отметить акцию «Чистый воздух», в рамках которой эко-волонтеры на пяти площадках города провели информационно просветительские мероприятия. Водителям рассказали о влиянии на атмосферный воздух выхлопных газов, вручили памятки о том, как при эксплуатации транспортного средства можно минимизировать негативное воздействие машин на окружающую среду.

В мемориальной библиотеке имени В.М.Башунова специалистом отдела совместно с библиотекарем был проведен экологический час «Природа не прощает ошибок» для пятиклассников школы №55. На базе Барнаульской городской станции юных натуралистов был проведен экоурок «Сила леса». Слушателями занятия стали второклассники и третьеклассники из школы №113. Школьники познакомились с функциями леса для человека, а также узнали, как бережно относиться к ценному ресурсу и совершать посильные действия для восстановления и сохранения лесов.

Высокий уровень экологической культуры населения может быть обеспечен только при условии последовательно реализуемой экологической политики, экологического образования и просвещения. Проведение мероприятий по направлению «Экологическая безопасность» было направлено на эколого-культурную грамотность, формирование экологически безопасного поведения и экологически ответственного мировоззрения, а также обеспечение защищенности природных систем, жизненно важных интересов общества и прав личности от угроз, возникающих в результате антропогенных и природных воздействий на окружающую среду. Общее количество участников в рамках текущего проекта составило 69 235 человек. (В 2022 году в план вошло 74 мероприятия, участие приняли 85 000 человек).

В Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялось подведение итогов и награждение победителей городского молодежного конкурса презентаций «Сохраним экологию Алтая!». В конкурсе приняли участие студенты ВУЗов, учащиеся колледжей и школ города.

22 марта в рамках празднования Дня водных ресурсов в Барнауле прошли эколого-просветительские мероприятия, посвященные сохранению и рациональному использованию водных ресурсов. Так, студенты АлтГУ, обучающиеся по профилю «Комплексное использование и охрана водных объектов», побывали на очистных сооружениях ливневой канализации Барнаула. Для них экскурсию провел директор обслуживающей организации ООО «Акваметр-Сервис» Александр Иващенко. Он рассказал ребятам о технологической схеме очистки воды, показал, как ценный ресурс проходит механическую, физико-химическую и биологическую очистку. Студентов познакомили с методами анализа и контроля стоков, с системой автоматизации. Также на экскурсии узнали о комплексе мероприятий, проводимых администрацией Барнаула для минимизации антропогенного воздействия на водные объекты. 

Занятие о воде в этот день провели и в библиотеке имени В.М.Башунова для младшеклассников Барнаульской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната №1. Специалисты библиотеки и отдела по охране окружающей среды администрации провели экоурок на тему «День рождения воды». В ходе урока дети познакомились со свойствами и состояниями воды, обсудили правила водосбережения и вспомнили, какие водоемы есть в нашем городе. Своими руками они смогли провести опыты, которые продемонстрировали удивительные возможности воды. В финале занятия школьники приняли участие в водной викторине, закрепив полученные знания. 

Также с целью воспитания бережного отношения к природе был подготовлен план Всероссийской экологической акции «Дни защиты от экологической опасности». При реализации плановых мероприятий проведено 1181 акций по санитарно-экологической очистке территории города; посажено 3441 саженцев деревьев и кустарников; очищено 4,54 га водоохранных зон рек и озер; ликвидировано несанкционированных свалок общей площадью 22 000 м2; проведено и организовано 272 конкурса экологической тематики, 26 семинаров, 117 круглых столов, 207 экологических выставок, 99 праздников экологического календаря, 228 других мероприятий; приняли участие: 311 тыс человек, 1458 организаций независимо от организационной формы. Большая часть просветительских мероприятий состоялась на базе учреждений образования и культуры.

В рамках Дней защиты отделом был проведен цикл зеленых лекториев. Так лекторий состоялся для студентов АГУ, приуроченный к Дню экологический знаний, который ежегодно отмечается в России, начиная с 1996 года и дает старт Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности», завершающейся 5 июня Днем охраны окружающей среды. Также лекторий был проведен для активистов ТОС «Малаховский», ТОС «Комсомольский», представителей БГОО «Народная дружина «Барнаульская». На встречах рассказали о мероприятиях, направленных на сохранение природной городской среды и на формирование экологической культуры населения, проводимых администрацией. Подробнее остановились на вопросе внедрения и развития раздельного сбора отходов на территории города, рассказав, какой вклад в сохранение экологии города может внести каждый самостоятельно.

Состоялось подведение итогов XIII городской научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование». Участие в конференции принимали преподаватели вузов, сотрудники научных учреждений и организаций, студенты, аспиранты, магистранты и обучающиеся школ, которым была представлена книжная выставка «Алтай. Экология. Человек» и видеофильм «Экология: тревоги и надежды». Победителей наградили ценными призами и дипломами, участников сертификатами.

20.05.2023 состоялась экскурсия по экологической тропе на территории Государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая для жителей города, а 23 мая для учащихся школы №1. На тематических площадках ребята угадывали ребусы на природную тематику, в игровой форме изучали дворянскую усадьбу и интересные факты о природе, отгадывали загадки о лекарственных травах и древесно-кустарниковой растительности.

С 10 по 26 мая была проведена акция «Зеленый телефон», в ходе которой поступали обращения от барнаульцев о фактах экологических правонарушений.

Кроме того, с целью формирования экологической культуры и ответственного отношения к городской природной среде был проведен городской конкурс экологической социальной рекламы «Маленькие чудеса в большой природе!». Рисунки и плакаты социальной экологической рекламы посвятили нескольким темам: «В сохранении природы наше будущее» – о различных видах природоохранной деятельности горожан; «Вторая жизнь отходов» – о повторном использовании отходов в повседневной жизни; «Вода – источник жизни» – о важности этого ресурса для человека и природы. По итогам заседания определили 6 победителей. Награждение состоялось 11 мая. Впервые работы победителей были использованы при разработке макетов социальной рекламы, размещаемой на территории города. Так размещено на улицах города 15 билбордов, напоминающих жителям о ценности природных ресурсов и необходимости заботы об окружающем мире.

5 мая в КГБПОУ «Алтайское училище олимпийского резерва» состоялось подведение итогов конкурса рисунков «Реки просят о защите», который проводился с 17 апреля по 1 мая. Участники конкурса с помощью рисунков смогли выразить свое отношение к проблемам загрязнения водных объектов с призывом бережно относиться к водным богатствам. Победителям конкурса на торжественном награждении вручены грамоты и подарки. Остальные участники конкурса поощрены грамотами за участие.

17.06.2023 организован и проведен экологический фестиваль «Наш дом – Барнаул» (участие приняли более 2000 человек). В программу вошли как образовательные, так и культурно-развлекательные мероприятия. На сцене для гостей фестиваля проходили конкурсы по экологической тематике, представитель общественной организации «Мусора.Больше.Нет» провела зелёный лекторий, напомнив барнаульцам о разумном потреблении. Во время фестиваля отдельную эколого-познавательную площадку выделили для детей. С малышами работали аниматоры, которые рассказывали детям о важности бережного отношения к окружающей среде, играли в игры и устраивали конкурсы с призами и подарками. В рамках фестиваля проходили цветочный и книжный своп, на которых барнаульцы обменивались цветами и книгами, все желающие смогли сдать крышки еноту Никите в рамках конкурса «Крышки Енота» (77 кг крышек собрано). Для гостей фестиваля были организованы мастер-классы: АлтайВитраж представил мастер-классы по изготовлению поделок из стекла. Центр детского творчества №2 представил мастер-классы по изготовлению закладок для книг, броши, а также каждый желающий смог совершить удивительные перевоплощения с мастером по аквагриму. На мастер-классе от краеведческого музея «Певчие птицы ленточного бора» ребята не только забрали домой бумажную птицу, но и узнали о певчих птицах, их особенностях и повадках. Участники фестиваля также посетили мастер-класс поделок из природного материала – мха, являющегося одним из самых древних представителей растений на земле. 

С целью привлечения внимания к вопросам охраны окружающей среды, расширения практики рационального природопользования, реализации экологического просвещения и воспитания населения на территории города организован и проведен городской конкурс «За вклад в охрану окружающей среды на территории г.Барнаула». В 2023 году поступило 27 заявок (22 заявки в 2022 году), на конкурсной комиссии определено 9 победителей.

В рамках Недели мобильности и Дня без автомобиля в период с 16 по 22 сентября 2023 года на территории городского округа - города Барнаула проводились информационные, спортивные и культурные мероприятия и акции. Участие в 42 плановых мероприятиях приняло порядка 22 000 горожан разных возрастных категорий и социальной принадлежности. Отделом в библиотеке № 36 им В.М. Башунова организован и проведен экологический лекторий «Сохраним голубое небо», посвященный Дню чистого воздуха.

29 сентября, отделом по охране окружающей среды на территории КГБУ «Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая» была организована экологическая прогулка «Пополни ЭкоЗнания».

Также был объявлен старт Всероссийской акции #Выбираючистыйвоздух #Барнаул. По итогам акции Барнаул занял 12 место в рейтинге городов с 7125 чистых километров из 106 городов участников. Подведение итогов акции состоялось 24 сентября. В личном зачете отмечена жительница г.Барнаула с 1932 км, получившая особую благодарность за активное участие.

С целью привлечения внимания населения к бережному отношению к окружающей среде на территории города реализуется Концепция развития социальной экологической рекламной кампании «Наш дом – Барнаул». В ходе акций и мероприятий, организуемых отделом, вручается печатная продукция экологической направленности.

В рамках формирования экологической ответственности проведены экоакции по санитарной очистке «Мы твои друзья, природа!», «Природа ждет своих героев» с участием студентов Вузов и Сузов, администраций районов на зелёных зонах по улице Смирнова в границах улиц Северо-Западная и Полярная, ул.Кулагина, ул.Шукшина, ул.Малахова и водоохранной зоны реки Обь в районе Правобережного тракта в рамках акции «Чистая Обь», р.Пивоварка вблизи ул. Путейская и ул.Чудненко, р.Обь на Ковше в рамках акции «За чистоту озер и рек в ответе человек». Кол-во участников составило 515 человек, собрано 1620 мешков мусора.

Порядка 5 тонн мусора собрали барнаульцы по итогам квеста «Чистые игры» в апреле и сентябре. Кубки Чистоты ежегодно проходят, как настоящие спортивные чемпионаты: в духе честной борьбы и награждением победителей призами и Кубком. Команды-участники не только собирают мусор, но и ищут артефакты, решают экологические загадки и получают призы.  На этот раз в бору у остановки «Боровая» 156 экоактивистов собрали: 155 мешков ПЭТ, 27 мешков металла, 162 мешка стекла, 516 кг покрышек, около 842 кг крупногабаритного мусора и 276 мешков смешанных отходов. Отходы собирали по всем правилам и отправили на переработку.

Традиционно барнаульцы приняли участие акции «Чистые реки Алтая» которая состоялась на прибрежной территории р.Барнаулка, участие приняло 50 человек и было собрано 50 мешков мусора.

15.06.2023 проведен экологический субботник на берегу затоки Оби в районе Правобережного тракта по дороге, ведущей к «Леруа Мерлен» при участии студентов АлтГТУ. Студенты кафедры инженерной экологии Алтайского государственного технического университета прошли по берегу и собрали различный мусор, от строительного до бытового. Стоит отметить, что это не просто студенты, а участники экологического проекта «Деревья Будущего». В ходе мероприятия с ребятами также провели беседы о природной среде, встречающихся видах растений и микроорганизмах.

С целью предотвращения загрязнения атмосферного воздуха в ежедневном режиме проводится мониторинг загрязнения окружающей среды по данным Алтайского ЦГМС для оперативного анализа изменения экологической обстановки в городе. При ухудшении метеоусловий на сайте администрации города размещается информация для предприятий города о необходимости провести мероприятия по сокращению выбросов в атмосферу при неблагоприятных метеоусловиях первой степени.

В рамках организации занятости молодежи на территории города в летний период за счет бюджета города был сформирован студенческий экологический отряд. Третий трудовой семестр традиционно прошел в июле-августе. В этом году на благоустройстве города, озеленении, покосе травы и уборке мусора был задействован отряд «Рысь». За период работы студенческих отрядов на территории районов было ликвидировано 83 свалки общей площадью свыше 21370 кв.м.

28 июля в Барнауле состоялась Экологическая спартакиада для бойцов экологического студенческого отряда. Каждая бригада представляла визитку команды, после чего приняли участие в спортивных и интеллектуальных конкурсах. По итогам соревнований победителей наградили кубками, а всех участников памятными призами.

В преддверии закрытия трудового семестра для бойцов студенческого экологического отряда «Рысь» в Дендрарии садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко была проведена экологическая прогулка «Из жизни зеленого мира». С целью расширения естественнонаучных знаний, формирования эстетического вкуса и воспитания чувства любви к родному краю и бережному отношению к природе ведущий научный сотрудник, рассказала бойцам об экологических и географических происхождениях растений.

С целью формирования экологической культуры в обществе, повышения образовательного уровня, рационального использования природных ресурсов систематически проводится анализ страниц отдела официального сайта. Информация актуализируется своевременно.

С целью информационного просвещения, в разделе «Гранты, конкурсы, проекты» размещена информация о проводимых международных, всероссийских, городских конкурсах, грантах и проектах экологической направленности. В разделе «Экологическое образование и просвещение. Информация для населения» имеются рубрики: «Экологические уроки». На официальном Интернет-сайте города Барнаула ведется интернет-площадка, на которой нашли отражение информационно-познавательные ресурсы: «Природа Барнаула».

Работа по организации мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в городе и повышению экологической культуры населения, продолжается.