-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Особенности предоставления гражданам земельных участков под индивидуальными жилыми домами, возведенными до 14 мая 1998 года

Гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом. 
Образование земельного участка, на котором расположен такой жилой дом, осуществляется на основании схемы расположения земельного участка (за исключением случая, когда уже имеется проект межевания территории с определенными в нём границами участка).
Оформление документов осуществляется в два этапа:
- предварительное согласование предоставления земельного участка;
- предоставление земельного участка (в собственность бесплатно или в аренду при наличии ограничений в предоставлении в собственность).
К заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении такого земельного участка прилагаются документы следующие документы:
- документ, подтверждающий подключение (технологическое присоединение) жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения и (или) подтверждающий осуществление оплаты коммунальных услуг;
- документ, который подтверждает проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации жилого дома до 1 января 2013 года и из которого следует, что заявитель является правообладателем жилого дома либо заказчиком изготовления указанного документа и жилой дом возведен до 14 мая 1998 года;
- документ, подтверждающий предоставление либо передачу иным лицом земельного участка, в том числе, из которого образован испрашиваемый земельный участок, заявителю;
- документ, подтверждающий регистрацию заявителя по месту жительства в жилом доме до 14 мая 1998 года;
- выписка из похозяйственной книги или из иного документа, в которой содержится информация о жилом доме и его принадлежности заявителю;
- документ, выданный заявителю нотариусом до 14 мая 1998 года в отношении жилого дома, подтверждающий права заявителя на него.
К заявлению о предоставлении земельного участка также прилагается технический план жилого дома.
При отсутствии всех этих документов заявитель прилагает только тот документ, который у него имеется, или все имеющиеся у него документы. 
При поступлении заявления уполномоченный орган в течение 10 дней:
- проводит осмотр жилого дома в целях подтверждения его наличия на испрашиваемом земельном участке. 
- осуществляет опубликование извещения о предоставлении земельного участка, указанного в заявлении.
По результатам осмотра, при отсутствии жилого дома на участке, принимается решение об отказе в предоставлении участка.
Если уполномоченным органом принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, подача заявления о предоставлении земельного участка не требуется. Предоставление  участка осуществляется после его постановки на  кадастровый учет не позднее двадцати рабочих дней со дня представления заявителем в уполномоченный орган технического плана жилого дома, расположенного на таком земельном участке.
Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления или об отказе в предоставлении  земельного участка принимается по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации, а также в случае, если жилой дом, в судебном или в ином предусмотренном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу, или в случае, если заявителем не приложен к соответствующему заявлению ни один из документов, подтверждающих возникновение права на предоставление участка.
Земельный участок также может быть предоставлен наследнику гражданина.
Для этого наследник к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении такого земельного участка прилагает выданные наследодателю один или несколько документов, перечисленных выше, а также свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что заявитель является наследником такого гражданина.
В случае, если в жилом доме, имеют регистрацию по месту жительства несколько граждан, земельный участок под таким жилым домом предоставляется в общую долевую собственность, если иное не предусмотрено соглашением между указанными лицами.
Для оформления земельного участка необходимо обращаться в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г.Барнаула.
С образцами заявлений можно ознакомиться на странице комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула в разделе «Иная информация/Прием граждан. Установленные формы заявлений», размещенной на официальном сайте  города Барнаула.
Обращаем внимание, данные положения применяются до 1 марта 2031 года, поэтому оформление земельного участка и жилого дома не стоит откладывать.