-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

О необходимости оформления земельного участка под зданиями, сооружениями, помещениями в них, находящихся в пользовании нескольких лиц

В соответствии с пунктом 1 статьи 7, статьёй 65 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату. Следовательно, после приобретения объекта недвижимости (погреб, гараж, жилой дом и др.) у собственника такого объекта возникает право на использование земельного участка, на котором расположен объект и как следствие возникает обязанность по оформлению права пользования земельным участком в соответствии с положениями Земельного кодекса РФ.

Согласно статье 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам, или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Поскольку правообладателей у объекта недвижимости может быть много, зачастую проживающих (расположенных) в других населенных пунктах, земельным законодательством предусмотрена возможность одного из правообладателей здания, сооружения или помещений в них, обратиться в уполномоченный орган по распоряжению земельными участками самостоятельно для оформления права аренды на земельный участок, на котором расположен соответствующий объект недвижимости.

После поступления в уполномоченный орган заявления первого лица, заинтересованного в предоставлении в аренду земельного участка, уполномоченному органу становится известно о наличии иных правообладателей объектов недвижимости, расположенных на данном земельном участке, использующих его без оформления правоустанавливающих документов. В их адрес уполномоченный орган направляет письмо с предложением заключить договор аренды земельного участка путем подписания дополнительных  соглашений в течение тридцати дней со дня получения уведомления.

В случае если остальные правообладатели объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, в установленный законом срок (30 дней с момента направления), не подписали направленные проекты дополнительных соглашений (отказались, проигнорировали и пр.), уполномоченный орган обязан обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении этих лиц заключить договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора.

В процессе судебного разбирательства собственники объектов недвижимости не лишены возможности добровольно заключить договор аренды земельного участка, в отношении таких лиц уполномоченный орган от требований откажется. Вместе с тем вынесение судебного акта о понуждении заключить договор аренды земельного участка в отношении остальных правообладателей, не желающих добровольно оформить права на земельный участок, может повлечь для них наступление неблагоприятных последствий в соответствии с положениями Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обращаем внимание, что предоставление земельного участка в общую долевую собственность по прежнему возможно только при условии одновременной подачи заявлений от всех собственников здания.