-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Недострои могут быть изъяты

«В соответствии со статьей 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, расположенные на таком земельном участке объекты незавершенного строительства, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

При этом изъятие возможно как в отношении объектов, расположенных на земельных участках, предоставленных в аренду по результатам аукциона (п.1 ст. 239.1 ГК РФ), так и на земельных участках, предоставленных без проведения торгов в целях завершения строительства (п.6 ст. 239.1 ГК РФ).

Требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов вправе заявить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, находящийся в государственной или муниципальной собственности на котором расположен этот объект.

Однако указанное требование не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект.

Также положения статьи 239.1 ГК РФ не распространяются на случаи, когда договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключен до 01.03.2015.

В случае удовлетворения судом требований об изъятии «недостроя» организатором аукциона будет тот же орган публичной власти, который обратился в суд.

После продажи объекта вырученные средства выплачиваются бывшему собственнику за вычетом расходов на подготовку и проведение аукциона.

Новый собственник получает право однократно приобрести земельный участок в аренду для завершения строительства объекта, но на срок не более, чем три года.

Необходимо отметить, что в целях защиты прав «дольщиков» среди которых преобладают физические лица, вложившие денежные средства в строительство, собственными силами его не осуществляющие, применение положений статьи 239.1 ГК РФ к объекту долевого строительства и изъятие недостроенного объекта недопустимо. Это прямо предусмотрено п.11 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».