-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Нарушать земельное законодательство стало дороже

Согласно вступившему в силу Федеральному закону от 08.03.2015 №46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» размер штрафа за самовольное занятие земельных участков теперь не фиксированный как ранее, а зависим от их кадастровой стоимости. Мера наказания применяется в зависимости от площади «самозахвата» и местоположения земельного участка.
Самовольным занятием земельного участка считается использование земельного участка лицом, у которого нет законных прав на этот участок.
Ранее за самовольно занятый земельный участок нарушитель предпочитал годами платить штраф в 500-1000 рублей. С 20 марта 2015 года за самовольное занятие земельного участка налагается штраф от 1% до 1,5% кадастровой стоимости, но не меньше 5 тыс.рублей для граждан; от 1,5% до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тыс.рублей для должностных лиц; для юридических лиц — от 2% до 3% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей.
В случае, если кадастровая стоимость не определена, штраф для граждан может варьироваться от 5 тыс.рублей до 10 тыс.рублей, для должностных лиц — от 20 тыс.рублей до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс.рублей до 200 тыс.рублей.
За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешённым использованием размер штрафа составляет от 0,5% до 1% от кадастровой стоимости земельного участка (но не менее 10,0 тыс.рублей) с граждан и от 1,5% до 2% (но не менее 100,0 тыс.рублей) с юридических лиц.
Администрация города рекомендует землепользователям привести границы своих земельных участков в соответствие с правоустанавливающими документами, в случае отсутствия правоустанавливающих документов принять меры по их оформлению.