-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Как ставится на учет бесхозяйное недвижимое имущество

По общему правилу бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался (п.1 ст.225 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Бесхозяйную недвижимость принимает на учет Росреестр и его территориальные органы по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого находятся бесхозяйные объекты недвижимости. На территории города Барнаула данным органом местного самоуправления является комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула.
Порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержден приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931.
Для постановки на учет бесхозяйной недвижимости вышеуказанные органы должны подать:
- заявление о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей;
- необходимые документы в соответствии с Федеральным законом  от 13.07.2015 №218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».
Заявление и документы для постановки бесхозяйного объекта на учет подаются в Росреестр в порядке межведомственного взаимодействия.
Если сведений об объекте недвижимости, который нужно учесть как бесхозяйный, нет в ЕГРН, то его принятие на учет будет проводиться одновременно с кадастровым учетом.
Срок принятия на учет бесхозяйной недвижимости составляет 15 рабочих дней со дня приема заявления и документов. После того как бесхозяйный объект будет поставлен на учет, орган регистрации прав направит заявителю соответствующее уведомление. Если объект был принят на учет в связи с отказом собственника от права собственности, то уведомление направят также и отказавшемуся собственнику. По истечении года со дня постановки бесхозяйного объекта на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет, комитет по управлению муниципальной собственностью города Барнаула вправе обратиться в суд и признать право собственности на этот объект.
Кроме того с заявлением о принятии на учет бесхозяйных линейных объектов наряду с органами местного самоуправления вправе обратиться лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов. По истечении трех месяцев со дня постановки бесхозяйных линейных объектов на учет лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на них.
В городе Барнауле порядок оформления органами местного самоуправления бесхозяйного имущества утвержден постановлением администрации города от 18.05.2022 №683.