-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2017

Информация о ходе реализации муниципальной программы «Градостроительная политика города Барнаула на 2015-2019 годы» во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»

 

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно - коммунальных услуг», комитетом по строительству, архитектуре и развитию города проводится работа по совершенствованию системы градостроительной деятельности в городе Барнауле.

В рамках реализации муниципальной программы, утвержденной постановлением администрации города от 21.07.2014 №1555 «Градостроительная политика города Барнаула на 2015-2019 годы», по состоянию на 01.10.2017 введено в действие  216368 кв.м жилых домов, ввод жилья на душу населения составил         0,31 кв.м , общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на 1 жителя- 23,9 кв.м.

С целью разработки новой и поддержании в актуальном состоянии действующей нормативно-правовой и нормативно-технической базы градостроительной политики, за текущий период 2017 года исполнены муниципальные контракты на:

- выполнение научно-исследовательской работы по определению границ зон затопления, подтопления городского округа - города Барнаула Алтайского края;

- оказание услуг по подготовке проекта по внесению изменений в проект межевания застроенной территории (микрорайон Юбилейный) в отношении земельного участка, прилегающего с юго-восточной стороны к земельному участку по адресу: улица Западная 5-я, 62б, в городе Барнауле;

- оказание услуг по подготовке проекта по внесению изменений в проект межевания застроенной территории (квартал 216)  в отношении земельного участка по адресу: улица Максима Горького,61б, в городе Барнауле. В настоящее время разрабатываются:

- проекты планировки и проекты межевания территорий п. Центральный, с. Гоньба, п. Березовка, п. Казенная Заимка, квартала 2011, группы кварталов «Строитель», группы кварталов «Поток», группы кварталов «Северо-Западный»;

- схема размещения рекламных конструкций на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края;

- научно-исследовательские работы по разработке Проекта Генерального плана городского округа, Проекта планировки улично-дорожной сети городского округа.

Кроме того, для обеспечения оптимального и экономически эффективного использования рекламного пространства с учетом современной практики и тенденций развития, совместно с администрациями районов города еженедельно проводятся рейды по выявлению рекламных конструкций, установленных без разрешений, срок действия которых не истек. За отчетный период направлено 114 предписаний, исполнено 2 муниципальных контракта на демонтаж 141 наземной рекламной конструкции, администрациями районов города демонтированы 1820 рекламные конструкции.

Благодаря реализации мероприятий по обеспечению неналоговых поступлений в бюджет города от размещения рекламных конструкций, по сокращению недоимки и взысканию задолженности,  по состоянию на 01.10.2017 комитетом по строительству, архитектуре и развитию города получено доходов за установку и эксплуатацию рекламных конструкций в сумме 56 398,9 тыс. руб. Проведены аукционы по продаже права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в отношении 13 рекламных конструкций. По результатам аукционов годовая стоимость составила 117,1 тыс. руб.

Работа с должниками по взысканию задолженности  в досудебном порядке ведется  в соответствии с постановлением администрации города Барнаула от 21.01.2013 №96 «Об утверждении Порядка взыскания задолженности по неналоговым платежам, подлежащим уплате в бюджет города Барнаула». В Арбитражном суде Алтайского края рассмотрено 38 исков о взыскании задолженности. По 37 делам вынесены решения о взыскании задолженности. Все решения вступили в законную силу, выдано 37 исполнительных листов. Одно дело находится в стадии рассмотрения.

Таким образом, выполнение вышеуказанных мероприятий позволяет совершенствовать градостроительную деятельность в городе Барнауле, направленную на повышение качества городской среды.