-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2018

Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 19.12.2012 №1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»:

 

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 19.12.2012 №1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в администрации города ведётся плановая работа по реализации стратегии государственной национальной политики. Осуществляется взаимодействие с 31 национально-культурным объединением, зарегистрированным на территории города Барнаула. Определены ответственные исполнители по реализации стратегии – комитет по работе с общественными объединениями администрации города Барнаула.

За 2018 в г.Барнауле в этноконфессиональной сфере с участием национально-культурных объединений, было проведено более 180 мероприятий, направленных на сохранение мира и согласия.

На территории г.Барнаула осуществляют работу 5 центров национальных культур:

- Еврейский культурный центр (пр-кт Социалистический, 69);

- Армянский культурный центр (пр-кт Ленина, 54);

- Центр культуры Азербайджана (ул. Профинтерна, 11);

- Центр татарской культуры (ул. Профинтерна, 5);

- Центр алтайской национальной культуры «Улала» (пр-кт Комсомольский, 77).

С целью сохранения и актуализации традиционной народной культуры и приобщения населения к ней, посредством различных форми методов, на базе центров национальных культур проводятся мероприятия культурно-просветительской и культурно-досуговой направленности – концерты, творческие встречи, праздники, выставки, семинары, круглые столы, мастер-классы, курсы по изучению национальных языков.

Проведение подобных мероприятий дает возможность гостям и жителям города познакомиться с уникальными самобытными культурами, содействует укреплению и сохранению национальной культуры, поддержке актуальных социо- и этнокультурных инициатив.

В целях организации межведомственного взаимодействия администрации города Барнаула с лидерами и активом национальных общественных объединений, национально-культурных автономий и этнических диаспор ежегодно утверждается план совместной работы, основанный на Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года.

Ежеквартально проводятся встречи руководства администрации города с представителями национально-культурных объединений.

Представители национально-культурных объединений приглашаются на общегородские мероприятия, лидеры принимают участие в ежегодных отчетах главы города и главы администрации города перед депутатами и общественностью.

В целях оказания поддержки на постоянной основе ведутся консультации для руководителей национально-культурных объединений по ведению уставной деятельности, организации мероприятий и межличностного общения среди представителей разных национальностей.

В связи с памятными датами и календарными праздниками от руководства администрации города в адрес национально-культурных организаций направлено 18 поздравительных телеграмм.

Совместно с национально-культурными объединениями ведется работа по популяризации народов, проживающих в г.Барнауле.

Ежегодно на территории города проводится фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем!» (далее – Фестиваль), в котором принимают участие национально-культурные объединения города Барнаула и Алтайского края. В текущем году фестиваль состоялся в 17-й раз, в котором приняли участие 28 национально-культурных организации и 26 этнокультурных коллективов.

Созданы условия для оказания национально-культурным объединениям экономической поддержки:

1. В 2018 году из бюджета города Барнаула для проведения мероприятий в сфере национальной политики в рамках конкурсов на соискание грантов главы города среди некоммерческих организаций и на предоставление гранта администрации города на возмещение части затрат, связанных с уставной деятельностью некоммерческих организаций выделено 471,4 тыс. рублей.

2.  Пяти национально-культурным организациям для ведения уставной деятельности предоставлены помещения муниципальной собственности по договорам безвозмездного пользования.

3. На безвозмездной основе предоставляется возможность размещения в газете «Вечерний Барнаул» информационных сообщений о деятельности национально-культурных объединений Барнаула анонсов и отчетов о мероприятиях, проводимых национально-культурными объединениями.