-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

2019

Информация об исполнении Указа Президента Российской Федерации  от 19.12.2012 №1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 19.12.2012 №1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в администрации города ведётся плановая работа по реализации стратегии государственной национальной политики.
Осуществляется взаимодействие с 28 национально-культурным объединением, зарегистрированным на территории города Барнаула. Определены ответственные исполнители по реализации стратегии – комитет общественных связей и безопасности администрации города Барнаула.
На территории г.Барнаула осуществляют работу 5 центров национальных культур:
- Еврейский культурный центр (пр-кт Социалистический, 69);
- Армянский культурный центр (пр-кт Ленина, 54);
- Центр культуры Азербайджана (ул. Профинтерна, 11);
- Центр татарской культуры (ул. Профинтерна, 5);
- Центр алтайской национальной культуры «Улала» (пр-кт Комсомольский, 77).
На базе центров национальных культур ведется работа по сохранению и актуализации традиционной культуры народов, проживающих на территории города, организуются концерты, творческие встречи, праздники, выставки, семинары, круглые столы, мастер-классы, курсы по изучению национальных языков.
В целях организации межведомственного взаимодействия администрации города Барнаула с представителями этноконфессиональной сферы в 2020 году утверждены планы совместной работы, основанные на стратегии государственной национальной политики Российской Федерации.
Представители национально-культурных объединений принимали активное участие в общегородских мероприятиях: в ежегодном отчете главы города перед депутатами и общественностью, торжественном мероприятии, приуроченном к 25-летию Барнаульской городской Думы, возложении цветов к Мемориалу Славы в День Победы, ежегодной спартакиаде представителей институтов гражданского общества, общегородских субботниках.
В связи с памятными датами и календарными праздниками от руководства администрации города в адрес национально-культурных организаций направлено 16 поздравительных телеграмм.
В целях исполнения стратегии государственной национальной политики России и выстраивания дальнейшего взаимодействия между представителями различных этнокультурных сообществ и органов власти, в 18-й раз состоялся фестиваль «Единой семьей в Барнауле живем!».
В 2019 году в фестивале национальных культур приняли участие 32 национально-культурных объединения и творческих коллектива, представивших 19 национальностей.
Созданы условия для оказания национально-культурным объединениям экономической поддержки:
1. В целях обеспечения социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики продолжена практика предоставления национально-культурным объединениям финансовой поддержки из бюджета города, в 2019 году ее объем составил 356,0 тыс. руб.
2.  Для ведения уставной деятельности 5 национально-культурным центрам продлены договоры безвозмездного пользования на помещения муниципальной собственности на 2020 г. (еврейский, армянский, азербайджанский, татарский, алтайский культурные центры).
3. На безвозмездной основе предоставляется возможность размещения в газете «Вечерний Барнаул» и на официальном Интернет-сайте города информационных сообщений о деятельности национально-культурных объединений Барнаула, анонсов и отчетов о мероприятиях.