-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

Прием на работу бывшего государственного или муниципального служащего

Статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлены ограничения по трудоустройству для бывших государственных и муниципальных служащих, а также обязанности работодателя, который принимает на работу бывшего служащего. 
Работодатель при заключении трудового договора с бывшим служащим обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы бывшего служащего. 
Неисполнение работодателем вышеуказанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность, установленную ст.19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Таким образом, в случае, если на работу устраивается бывший служащий, работодателю следует обратить внимание на следующее. 
1. Выяснить у бывшего служащего, включена ли замещаемая (замещаемые) ранее им должность (должности) в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, поскольку данный факт является основным критерием необходимости сообщать представителю нанимателя (работодателю) о приеме на работу вышеуказанного лица. 
Обращаем внимание, что согласно ч.2 ст.12 Федерального закона №273-ФЗ гражданин при заключении трудового договора обязан сообщить работодателю сведения о последнем месте своей службы. 
2. Важным критерием является также дата увольнения бывшего служащего с должности, включенной в вышеуказанные перечни. Необходимо определить, прошел ли двухлетний период после освобождения от замещаемой должности государственной или муниципальной службы и увольнения со службы. 
Если после увольнения бывшего служащего с должности государственной или муниципальной службы, включенной в соответствующий перечень, прошло: 
- менее двух лет - требуется сообщить в десятидневный срок; 
- более двух лет - сообщать о заключении трудового договора не требуется. 
3. Сообщение о приеме на работу бывшего служащего направляется в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 №29, в письменной форме, оформляется на бланке организации за подписью ее руководителя или иного уполномоченного лица, подписавшего трудовой договор. В сообщении должны содержаться следующие сведения: 
а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, бывшего служащего (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние); 
б) число, месяц, год и место рождения; 
в) должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке); 
г) наименование организации (полное, а также сокращенное (при его наличии)). 
В случае заключения трудового договора с бывшим служащим в сообщении также указывается: дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу, дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия), наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору, должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином. 
В случае если с гражданином заключен гражданско-правовой договор в сообщении также указываются: дата, номер, срок и предмет гражданско-правового договора, стоимость работ (услуг) по гражданско-правовому договору.