-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений

О коллекции фотодокументов архивного отдела

Фотодокументы являются особым видом архивных документов, наглядно и образно представляющих исторические события, людей и их отношение к происходящим событиям, атмосферу времени, эпохи, уклад быта и организацию труда. Фотодокументы оставляют в памяти виды городов и поселений, показывают их преобразование и развитие. Часто предметы повседневной жизни, случайно попавшие в кадр, являются теми деталями, которые дополняют восприятие определенного исторического события, факта или периода времени.
В архивном отделе среди множества документов особое место занимает коллекция фотодокументов.
Собранная в архивном отделе коллекция фотодокументов еще довольно молода. Первое поступление фотографий в архивный отдел было в 2005 г., в первый год существования архивного отдела. За годы работы удалось сформировать коллекцию фотодокументов, которая насчитывает 636 единиц хранения и 874 единицы учета. В состав коллекции входят традиционные фотографии на бумаге, фотографии в электронном виде, фотоальбомы, которые были переданы в архив городской и районными пресс-службами, организациями, частными лицами.
Самая ранняя фотография воспроизводит общий вид дома начальника Алтайского горного округа по состоянию на 1925 год. Дом был построен по проекту архитектора Я.Н. Попова в первой половине 19 века для семьи начальника Алтайского горного округа – Петра Козьмича Фролова. Дом был первым кирпичным жилым домом не только в Барнауле, но и во всем горном регионе. В 1917 году здание серьезно пострадало от пожара и только к 1923-1925 гг. было реконструировано и приобрело новый облик. После революции в разные годы в нем размещались Дом революции, Дом Красной Армии, Дом офицеров Советской Армии, крайисполком и горисполком. С 1991 года в здании находятся администрация города Барнаула, Барнаульская городская Дума.



Общий вид  дома начальника Алтайского горного округа, построенного архитектором  Я.Н. Поповым, 1925г. Копия.
(Оп.1. Д.284. Л.1)

Общий вид  дома начальника Алтайского горного округа, построенного архитектором  Я.Н. Поповым, 1948г.
(Оп.1. Д.286. Л.1)

Общий вид здания Барнаульской городской Думы, администрации г. Барнаула, расположенного по проспекту им. Ленина, 18, 1998г.
(Оп.1. Д.37. Л.1)

В коллекции фотодокументов есть фотографии жителей города, внесших значительный вклад в его развитие: Почетных граждан города, известных писателей, деятелей культуры, руководителей крупных предприятий города, спортсменов, а также известных актеров, космонавтов, спортсменов, руководителей разного уровня, посетивших г. Барнаул в разные годы. Среди них имеются подлинные фотографии Г.С. Титова – космонавта, Героя Советского Союза, посещавшего г. Барнаул в разные годы; М.Т. Калашникова – конструктора стрелкового оружия; В.С. Золотухина – народного артиста РСФСР; М.И. Юдалевича – алтайского поэта, прозаика, драматурга, Почетного гражданина города и края и других известных жителей и гостей города.





Космонавт-2 Г.С. Титов и первый секретарь Алтайского краевого комитета коммунистической партии Советского Союза Н.Ф. Аксенов на встрече с курсантами Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков, 1978г.
(Оп.1. Д.28. Л.1)

М.Т. Калашников – конструктор стрелкового оружия, дважды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, уроженец с. Курья Курьинского района, 2007г.
(Оп.5. Д.9. Л.1)

Фрагмент выступления в концертном зале Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина народного артиста России В. Золотухина, 2009г.
(Оп.5. Д.138. Л.1)

Юдалевич Марк Иосифович – Почетный гражданин г. Барнаула, поэт, прозаик, драматург, публицист, член Союза писателей России, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., главный редактор журнала «Барнаул» (с 1993г.), 2004г.
(Оп.1. Д.26. Л.9)

В коллекции широко представлен блок фотографий с видами города, интереснейших как для узких специалистов, так и для простого обывателя. Это снимки архитектурных достопримечательностей города и края, общих видов города. По фотографиям коллекции можно отследить преобразования облика нашего города, его развитие, строительство и становление его новых районов. В настоящее время большой интерес уже представляют фотографии о застройке в 1960-е годы проспекта Ленина, в 1970-1980-е годы – застройку Ленинского и Индустриального районов, на которых можно увидеть снос последнего деревянного дома на площади Советов, еще застроенную деревянными домами территорию, где сегодня расположен Театр драмы им. В.М. Шукшина, начало строительства многоэтажных домов и зданий вдоль проспекта Ленина, ул. Юрина, Павловского тракта.





Снос последнего деревянного дома на площади Советов перед зданием  исполнительного комитета  Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся, 1961г.
(Оп.1. Д.296. Л.1)

Застройка проспекта Ленина на пересечении с улицей Северо-Западной, 1961г.
(Оп.1. Д.300. Л.1)

Общий вид здания хирургического корпуса городской больницы и  строительной площадки под корпуса политехнического института, 1963г.
(Оп.1. Д.312. Л.1)

Общий вид комплексного благоустройства улицы Юрина (у современного магазина «Танит»), 1973г. (Оп.5. Д.259. Л.1)

В последние годы коллекцию пополнили панорамные снимки как уже сформировавшихся, так и новых районов города. Спустя лишь два, три десятилетия они уже позволят исследователям и простым жителям города через фотографии увидеть преобразования и изменения нашего города.





Площадь Октября (панорамный вид сверху), 2018г.
(Оп.5. Д.671. Л.1)

Новый микрорайон на пересечении ул. Малахова и ул. Юрина (панорамный вид сверху), 2018г.
(Оп.5. Д.788. Л.1)

Общий вид сверху микрорайона № 17, 2018г.
(Оп.5. Д.667. Л.1)

Общий вид начального этапа строительства жилого комплекса «Питер» по ул. 65 лет Победы (вид сверху), 2019г.
(Оп.5. Д.781. Л.1)

Город – это не только благоустроенные улицы и территории, современные здания и дома. Каждый город отличается жителями и событиями, которые наполняют его жизнь. Поэтому фотографии об общественной, социально-культурной, политической и спортивной жизни города постоянно пополняют коллекцию фотодокументов. Это фотоснимки о проведении выставок, городских праздников, фестивалей, соревнований, конкурсов. Также представлены фотодокументы о работе и достижениях тружеников и предприятий города.



День города. Площадь Сахарова. Выступление художественных, танцевальных коллективов города Барнаула, 2007г.
(Оп.5. Д.23. Л.1)

Возложение цветов гостями кинофестиваля «Шукшинские дни на Алтае» к памятнику В.М. Шукшина, 2019г.
(Оп.5. Д.754. Л.1)

Стадион «Динамо» - место проведения спортивных и культурных мероприятий. Фрагмент игры в футбол, в центре справа – Б. Брыкин, нападающий команды «Темп» - кумир болельщиков 60-х годов, 1968г.
(Оп.1. Д.27. Л.1)

Отдельной частью коллекции фотодокументов являются альбомы. Чаще альбомы готовились к каким-либо праздничным мероприятиям или были посвящены определенной тематике, например, новогоднему или цветочному оформлению города, работе территориального общественного самоуправления, благоустройству города, юбилейным датам организаций. Не все фотографии в таких альбомах имеют полные аннотации, среди них встречаются и фотографии-загадки, по которым до сих пор не удалось определить место съемки.




Фотоальбом «Новогоднее оформление улиц и площадей», 1989г.
(Оп.3. Д.11. Л.10)

 

Фотоальбом о деятельности инспекции государственного страхования по Центральному району
(Оп. 1. Д.27. Л.25)

 

Фотография-загадка из фотоальбома «Новогоднее оформление города», 1987г.
(Оп.3. Д.7. Л.12)

Таким образом, фотографии представляют собой ценные по своей достоверности, многообразию содержания и возможности зрительного и эмоционального воздействия на человека источники информации. Фотографии, как особый вид документального отражения истории, помогают исследователям и всем заинтересованным лицам познавать и открывать все новые грани прошлого, познавая тем самым историю города, страны, государства.
Архивный отдел с благодарностью примет фотографии, их электронные копии, текстовые аннотации к ним с указанием всех известных сведений о запечатленных событиях и их участниках.
В соответствии с установленными требованиями при приеме-передаче документов в состав Архивного фонда Алтайского края оформляются договор дарения и акт приема-передачи документов.
Все вопросы по приему-передаче документов можно задать по телефону 61-44-04.