-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 марта 2023, 08:50

Жителям пригородных поселков Ленинского района напомнят о возможности получения компенсации платы за услуги водоснабжения

ЖКХ

Заместитель главы администрации города  по городскому хозяйству Сергей Татьянин провел совещание по вопросам предоставления жителям пригорода Ленинского района Барнаула компенсаций на оплату услуг по водоснабжению и водоотведению

В совещании приняли участие  главы администрации Ленинского района, Научногородокской сельской администрации, руководители городских комитетов по энергоресурсам и газификации, по  социальной поддержке населения.

Напомним, 30 декабря 2022 года подписано концессионное соглашение между администрацией города и ООО «Барнаульский водоканал», в рамках которого ресурсоснабжающей организации передана в управление структура водоснабжения и водоотведения в поселках Научный городок, Казенная Заимка, Землянуха, Березовка и селе Гоньба. Концессионным соглашением предусмотрено проведение  на территории поселков Ленинского района комплекса  мероприятий с целью улучшения качества коммунальных услуг и сокращения риска возникновения нештатных ситуаций.

По результатам заключения концессии жителям перечисленных населенных пунктов, которые являются собственниками жилых помещений и проживающим на территории Барнаула, положена компенсация по оплате  услуг водоснабжения и водоотведения. Компенсационная выплата представляет собой разницу между тарифом, утвержденным для ресурсоснабжающей организации, и предельным размером платы, установленным решением Барнаульской городской Думы.

О том, какая проводится работа с населением  пригородных поселков по разъяснению изменений в вопросах питьевого водоснабжения и водоотведения, рассказал глава администрации Ленинского района Евгений Авраменко. По его словам, сразу после заключения концессии состоялись встречи с жителями пригородных поселков, в ходе которых их информировали о передаче объектов водоснабжения на обслуживание водоканалу, рассказали о планах и перспективах по реконструкции и модернизации объектов водоснабжения до 2030 года, ответили на вопросы, связанные с изменением тарифа. Затем с 16 января по 17 февраля специалистами Барнаульского водоканала и комитета по социальной поддержке населения было проведено 8 выездных приемов жителей пригородных поселков для перезаключения договоров и оформления денежных компенсаций. Очередной прием прошел 21 февраля в Казенной Заимке.

«По информации водоканала, по состоянию на 16 февраля число потребителей, перезаключивших договоры на питьевое водоснабжение, составляет 42 процента от общего количества лицевых счетов, полученных от предыдущей управляющей организации «Научный городок». По вопросам оформления компенсации обратилось 836 человек - 659 из них такие выплаты предоставляются», - отметил глава администрации Ленинского района. 

Евгений Авраменко добавил, что с 1 февраля  текущего года для  жителей Научного городка, Гоньбы и Казенной Заимки стало возможным оформить денежную компенсацию через МФЦ по месту проживания; по данным на 22 февраля такой возможностью воспользовались 47 заявителей. На 6 марта запланирован выездной прием с участием специалистов комитета по соцподержке в Научном городке.

Сергей Татьянин, говоря о проводимой с населением пригородных поселков Ленинского района работе, распорядился активизировать усилия по разъяснению всех изменений для граждан, связанных с заключением концессионного заключения:
- Необходимо информировать жителей о предоставлении компенсации на оплату услуг водоснабжения и водоотведения и всех возможных способах ее оформления. Денежная компенсация - одна из мер социальной поддержки населения Барнаула, средства на ее реализацию заложены в городском бюджете.

По поручению Сергея Татьянина администрация Ленинского района совместно с Научногородокской сельской администрацией и комитетом по социальной поддержке населения подготовит план проведения дополнительных выездных приемов, а также рейдовых мероприятий в пригородных населенных пунктах с вручением жителям памяток, разъясняющих  условия и порядок предоставления  денежных компенсаций по оплате коммунальных услуг.