-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2020, 10:11

Жительницы Барнаула – в числе лауреатов международного конкурса юных вокалистов

Культура

Жительницы Барнаула – в числе лауреатов международного конкурса юных вокалистов

Конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. В этом году он впервые проходил дистанционно. Международное жюри конкурса, в составе которого известные маэстро по вокалу из Италии, Чехии, Финляндии, США, Москвы, просматривало и оценивало видеозаписи выступлений 123 конкурсантов из 10 стран мира, 32 регионов России, размещенные на канале YouTube.

Во второй тур прошли 77 человек, в том числе конкурсантки из Барнаула.

Конкурс сопровождался открытыми мастер-классами и лекционными методическими семинарами членов жюри. Своими знаниями и опытом делились Сергей Зайцев, Симоне Мария Марциали, Вера Баранова, Дамир Басыров и председатель жюри Ольга Сосновская. Лекции вошли в курс повышения квалификации конкурса, на платформе Zoom их слушали преподаватели вокальных дисциплин и концертмейстеры. Зрители смотрели лекции на канале конкурса в YouTube.

6 декабря в прямом эфире подвели итоги XIX (I-го дистанционного) Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской.

Решением жюри в первой средней возрастной категории (12-14 лет) учащиеся детской школы искусств № 6 г.Барнаула Алина Морозова и Эгине Новикян (педагог по вокалу Елена Жахалова, концертмейстер Ольга Свещинская) удостоены звания Лауреатов II премии. Кроме того, члены жюри учредили свои спецпризы – мастер-классы для понравившихся конкурсантов. Алина Морозова поощрена дистанционным мастер-классом (два урока) у Симоне Марциали - члена жюри из Италии.

Также жюри конкурса отметило высокий уровень педагога Жахаловой Елены Владимировны, выразив благодарность за профессионализм в подготовке вокалисток.

Гала-концерт XIX конкурса Ольги Сосновской можно посмотреть на канале YouTube.