-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 января 2023, 10:30

Жителей Барнаула просят выбрать способ формирования фондов капремонта в многоквартирных домах

ЖКХ

В Барнауле продолжается реализация краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2043 годы.

Для домов, включенных в программу в 2018 году, срок начала уплаты взносов на капитальный ремонт наступает 18 июля 2023 года. 

При этом, согласно требованиям Жилищного кодекса РФ, решение об определении способа формирования фонда капремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в таких многоквартирных домах не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Собственники вправе выбрать один из следующих способов:

  • перечисление взносов на специальный счет (для формирования фонда капремонта в виде денег, находящихся на специальном счете);
  • перечисление взносов на счет регионального оператора (для формирования фонда капремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в отношении регионального оператора).

 Для реализации выбранного способа собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо предоставить в инспекцию строительного и жилищного надзора Алтайского края (Барнаул, пр-кт Ленина, 7):

- протоколы общих собраний;
- документы, подтверждающие открытие специального счета (в случае его выбора). 

«Если собственники в установленный законом срок не выберут способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный способ не будет реализован, органом местного самоуправления будет принято решение о формировании фонда капитального ремонта такого дома на общем счете НО «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов», - подчеркивают специалисты.