-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 февраля 2022, 16:27

Заседание штаба по догазификации провели в администрации Барнаула

ЖКХ

В администрации Барнаула состоялось очередное заседание штаба по догазификации, которое провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский. 

В работе штаба приняли участие заместитель председателя Барнаульской городской Думы Сергей Струченко, руководитель фракции «Единая Россия» в БГД Вячеслав Перерядов, представители комитетов администрации города, БТИ, районных администраций.

Сергей Пашковский напомнил, что по поручению главы города Вячеслава Франка в Барнауле работает штаб по догазификации для контроля реализации программы на территории города. Заседания проводятся еженедельно. В ходе них обсуждается актуальная информация, решаются вопросы, вызывающие затруднения у горожан.

Председатель комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула Александр Бавыкин доложил, что на 25 февраля 2022 года в работе находится 2229 заявок от жителей Барнаула, заключено 1225 договоров на догазификацию, подключены к газу 602 потребителя.

Представители районных администраций сообщили, что работа продолжается совместно с депутатами, представителями ТОС, общественниками. Ведется постоянное информирование жителей о порядке участия в программе догазификации: через СМИ, аудиосообщения в торговых центрах, с помощью квитанций, баннеров и других информационных ресурсов. В Ленинском и Центральном районах краевой столицы ведут выездные приемы горожан.

Сергей Струченко напомнил, что депутатский корпус продолжает осуществлять контроль и работу с жителями по проблемным вопросам догазификации. Вячеслав Перерядов предложил рассмотреть инструмент мобильной поддержки для участия в догазификации:

«Жителям, которые позвонят по номеру телефона, оператор последовательно объяснит, как подать заявку - через Госуслуги, в очном формате. Необходимо оказывать полноценную дистанционную помощь жителям с помощью операторов, которые владеют информацией и смогут поэтапно ассистировать при подаче заявки».

От городского комитета по делам молодежи поступило предложение привлечь к работе с барнаульцами волонтеров из числа студентов. 10 представителей Алтайского госуниверситета готовы оказывать помощь жителям, волонтерам предоставят средства индивидуальной защиты.

Сергей Пашковский поручил проработать профильным комитетам и районным администрациям поступившие предложения: информировать жителей районов о телефонах, по которым можно получить консультацию о догазификации, привлечь волонтеров к заключению договоров и информированию жителей о программе.

Напоминаем, что жители Барнаула могут подать заявление для включения домовладения в график догазификации. Догазификация – это бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений в газифицированных населенных пунктах (то есть в тех, где уже проложены газораспределительные сети).

Подать предварительную заявку на включение в график догазификации можно через портал Единого оператора газификации, а также в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: пр. Социалистический, 24 или по электронной почте office@altaigazprom.ru.

Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-405, 8 (3852) 370-408. Больше информации - в специальном разделе сайта Барнаула.