-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 марта 2022, 12:10

Заседание штаба по догазификации прошло в администрации Барнаула

ЖКХ

В администрации Барнаула состоялось еженедельное заседание штаба по догазификации.

Заседание провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский. В работе штаба приняли участие заместитель председателя Барнаульской гордумы Сергей Струченко, представители Минстроя Алтайского края, ООО «Газпром газораспределение Барнаул», комитетов администрации города, районных администраций.

О ходе выполнения работ по догазификации населения Барнаула доложила заместитель генерального директора по строительству и инвестициям ООО «Газпром газораспределение Барнаул» Екатерина Волохова. Затронули вопросы проектирования сетей, хода строительных работ, планируемых в 2022 году. Сергей Пашковский подчеркнул, что необходимо будет обратить особое внимание на те участки проезжих частей, где для обустройства сетей понадобится перекрытие. После завершения инвентаризации план-графика этот вопрос будет рассматриваться более детально, чтобы как можно меньше участков улично-дорожной сети Барнаула были закрыты для движения при строительстве.

О проделанной работе по инвентаризации план-графика догазификации сообщил председатель комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула Александр Бавыкин. По его словам, на 21 марта в работе находится 2536 заявок от жителей Барнаула, заключено 1315 договоров на догазификацию, подключены к газу 821 потребитель.

Администрациями районов краевой столицы практически завершена инвентаризация плана-графика догазификации жилых домов, которые попадают в программу, окончание этой работы намечено на 1 апреля.

Для ускорения процесса догазификации в два раза сокращены сроки выдачи двух важных документов: ордера на проведение земляных работ и решения о согласовании размещения объектов газоснабжения.

Заместитель председателя БГД Сергей Струченко подчеркнул важность тех мер адресной поддержки, которые разработаны для участия льготников в программе. Это субсидии, сертификаты, льготные кредиты на приобретение газового оборудования. О мерах необходимо продолжать информировать горожан, чтобы они смогли принять участие в программе.

Напомним, в Алтайском крае предусмотрены меры поддержки гражданам, принявшим решение газифицировать свои дома – компенсация за счет краевого бюджета. Гражданам с низким уровнем доходов компенсация предоставляется из фактически произведенных расходов на проведение природного газа в размере 50 тысяч рублей. Также определены льготные категории граждан, которым размер компенсации увеличен и составляет от 75 до 100 тысяч рублей. Кроме того, на газификацию жилого помещения, проведенную после 1 января 2021 года, может быть направлена краевая часть материнского капитала в размере 59907 рублей.

Подать предварительную заявку на включение в график догазификации можно через портал Единого оператора газификации, а также в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: пр. Социалистический, 24 или по электронной почте office@altaigazprom.ru.

Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула по телефонам 8 (3852) 370-405, 8 (3852) 370-408. Больше информации - в специальном разделе сайта Барнаула.