-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 декабря 2022, 11:00

В Центральном районе провели турнир по настольным играм для детей с ограниченными возможностями здоровья

В барнаульской гимназии №5 прошли турнир Центрального района Барнаула по бочче и Чемпионат по настольным играм народов мира для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие 24 учащихся Барнаульской общеобразовательной школы-интернат №1».

Правила игры в боччу: все участники делятся на команды из трех человек. Жребий определяет игрока (команду), бросающего стартовый шар (белый). Следующим броском игрок стремится разместить свой шар как можно ближе к стартовому. Следующий игрок бросает свой шар с таким расчетом, чтобы его шар оказался ближе к стартовому. При этом разрешается выбивать шары противника на дальние позиции.

В программу Чемпионата включены четыре вида настольных игр: «Кронхол», «Джакколо», «Шаффлборд», «Кульбутто». Победители и призеры награждены дипломами и медалями.

Справка. Настольная игра «Кронхол»: с расстояния 5 метров нужно забросить мешочек с грузом в лузу, расположенную на наклонной доске (игровом поле).

Настольная игра «Джакколо»: у игрока есть три попытки для того, чтобы забить 30 шайб в специальные лузы. Если с первой попытки забиты не все шайбы, то отскочившие шайбы перебрасываются (порядок может изменяться в различных вариантах игры). В конце каждой попытки шайбы в лузах складываются в стопку так, чтобы они не мешали залетать в лузу другим шайбам. Игра заканчивается после того, как каждый игрок совершит все свои попытки забить шайбы. По результатам игры подсчитываются очки.

Настольная игра «Шаффлборд» помогает развить глазомер. От игроков требуется толкать утяжеленные диски на размеченные участки игровой поверхности, получая очки, попадая в нужную зону.

Настольная игра «Кульбутто» предполагает использование игрового стола с отверстиями, расположенного на специальном шаре-шарнире или подставке в виде конуса, а также 8 шаров. Задача участников заключается в том, чтобы переместить шары в соответствующие лунки, балансируя при этом столом. Побеждает участник, затративший наименьшее количество времени на выполнение задания.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна