-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 августа 2020, 15:57

В Центральном районе продолжается межведомственная комплексная профилактическая операция «Каникулы»

Ежегодно с 01 июня по 31 августа на территории района проводится межведомственная комплексная профилактическая операция «Каникулы».

Вопросу организации летней занятости детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органах внутренних дел, а также проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, уделяется особое внимание в связи с тем, что данная категория детей нуждается в особом отношении, участии в их жизни со стороны школы и социума в целом.

В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки, запрета работы загородных и пришкольных лагерей для обеспечения занятости детей используются новые формы работы, в том числе дистанционные: онлайн тренировка с фитнес центром «Шторм», онлайн спектакли, онлайн игры, виртуальная мини-экскурсия, виртуальная викторина, мастер-классы и другое. На базе общеобразовательных организаций проводятся такие мероприятия, как конкурс рисунков «Рисуем лето», спортивные мероприятия «Активные и позитивные», флэшмоб «Какое чудесное лето», трудовой десант и другое.

В целях организации физкультурно-спортивной занятости детей реализуется проект «Летний дворовый инструктор». На территории района организована работа на 4 спортивных площадках:

ХК «Рубин» (ул.Белинского,9), МБОУ «Гимназия №27» (пр-кт Красноармейский,62), МБОУ «Гимназия №22» (пер.Ядринцева,76) и МБОУ «СОШ №24» (ул.Кутузова,18). Тренировки осуществляются по графику и с соблюдением требований Роспотребнадзора (с дистанцированием участников и их ограниченным количеством в группе).

Важным направлением работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является безопасность детей в летний период.

С целью предупреждения несчастных случаев с детьми на воде специалисты комиссии по делам несовершеннолетних, органов администрации района совместно с сотрудниками правоохранительных органов и дружинниками проводят рейды по водоемам. Также профилактические рейды в местах возможного купания детей проводит «родительский патруль», созданный на базе городских школ из числа родителей и учителей.

За прошедший период времени организовано более 100 рейдовых мероприятий, выявлено свыше 200 безнадзорных детей, находящихся вблизи водоемов, или купающихся в необорудованных для купания местах, что представляет угрозу для их жизни и здоровья.

Напоминаем, что ответственность за безопасность детей лежит на их родителях!

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна