-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 марта 2023, 16:10

Специалисты штаба по делам ГОЧС напоминают правила безопасного поведения во время таяния льда на водоемах

В рамках заключительного этапа региональной профилактической акции «Безопасный лед» специалисты штаба по делам ГОЧС администрации Октябрьского района совместно с волонтерами из Центра добровольчества «SpasProfi» Алтайского транспортного техникума организовали и провели тематическое игровое занятие с воспитанниками детского сада № 133.

Ребятам напомнили, что опасно выходить на лед, прыгать на льду, подходить близко к обрывистым берегам, ямам, канализационным люкам и колодцам во время весеннего паводка.

Специалисты ответили на вопросы: почему опасно провалиться под лед? зачем специалисты и спасатели проводят профилактические занятия с детьми? чем опасен весенний лед? как вести себя в опасной ситуации? каковы основные правила безопасного поведения на льду? что такое спасательные предметы?

Формирование у дошколят представления о правилах безопасного поведения на водоемах весной является целью профилактических занятий, предупреждающих несчастные случаи.

Специалисты штаба по делам ГОЧС напоминают, что в связи с интенсивным снеготаянием в весенние дни посещение водоемов опасно для жизни, поэтому взрослым необходимо усилить контроль над детьми и не оставлять их без присмотра:

- не допускайте детей к водоемам, особенно во время ледохода;

- предупредите детей об опасности нахождения на льду при вскрытии водоема;

- разъясняйте правила безопасного поведения в период ледохода и в период паводка;

- пресекайте детские шалости на берегу водоемов;

- не разрешайте детям кататься на плотах, досках, бревнах или прыгать на плавающих льдинах.

Также в очередной раз напомнили правила безопасного поведения на весеннем тонком льду любителям подледного лова. Главной целью таких профилактических мероприятий является недопущение происшествий, связанных с провалом людей и транспорта под лед.

Телефоны службы спасения: 01, 101, 112.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна