-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 декабря 2022, 11:32

В рамках декады инвалидов барнаульцы побывали в двух музеях краевой столицы

Культура Социальная поддержка

Молодые барнаульцы с инвалидностью смогли посетить выставки в музеях краевой столицы.

Экскурсии организовал городской комитет по социальной поддержке населения в рамках декады инвалидов. Горожане побывали в музее аптечного дела «Горная аптека» и на выставке «Удивительный мир пауков» в музее «Город». Возможность посещения благотворительных часов предоставило руководство выставки и музея.

На выставке в музее «Город» барнаульцы смогли увидеть более 50 живых обитателей тропиков, среди которых - гигантский птицеед-голиаф и гигантский скорпион, пауки-птицееды, отличающиеся особо крупными размерами тела, а также редкие обитатели тропиков, такие как жгутоногие пауки-фрины из тропических лесов Африки. Паукообразные размещены в специальных террариумах, оформленных под их природные места обитания. Некоторые пауки и скорпионы, представленные на выставке, ядовиты и опасны для человека, но закрытые стеклянные террариумы позволяют хорошо рассмотреть представленные образцы на близком расстоянии.

Также молодые люди побывали в историческом здании музея «Горная аптека», где в XVIII-XIX веках функционировала аптека, основанная при Барнаульском сереброплавильном заводе. В ходе экскурсии девушка-провизор ознакомила посетителей с основами аптекарского дела, раскрыла секреты приготовления лекарств и пилюль того времени; посетители смогли увидеть уникальные экспонаты, многие из которых были обнаружены в ходе работ в подвалах здания: старинные аптечные рецепты, газеты, флаконы с лекарствами.