-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 марта 2021, 09:20

В преддверии Всемирного дня прав потребителей барнаульцев призывают к разумному потреблению товаров из пластика

Экология

Всемирный день прав потребителей отмечается 15 марта. Его тематику по сложившейся традиции определяет Международная Федерация потребительских организаций. В 2021 году он будет проходить под девизом «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами» («Tackling Plastic Pollution»)

В развитие темы прошлого года «Рациональный потребитель» Международная Федерация потребительских организаций, определяя девиз Всемирного дня в 2021 году, исходила из того, что рациональное потребление является одной из целей устойчивого развития, принятых государствами – членами Организации Объединенных Наций в 2015 году в рамках повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Тема этого года будет способствовать повышению информированности и привлечению потребителей во всем мире к принятию и продвижению более безопасных решений при покупке товаров из пластика.

Одним из основных принципов рационального потребления является процесс формирования спроса на разнообразные товары и услуги с учетом дохода и личных предпочтений потребителя.

Критериями рационального потребления являются:

  • особый подход потребителя к получению необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах);

  • реализация права на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, безопасных для жизни, здоровья имущества потребителей и окружающей среды;

  • реализация права на просвещение в области защиты прав потребителей, в том числе по вопросам экологических, социальных и экономических последствий сделанного выбора, а также эффективные механизмы урегулирования споров, в том числе защита в электронной коммерции, защита конфиденциальности и персональных данных.

Предполагается, что кампания также сыграет важную роль, когда потребители, правительства и предприятия – изготовители пластиковых изделий могут объединиться в преодолении глобального кризиса загрязнения пластиком.

В этой связи Роспотребнадзор напоминает, что требования статьи 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» закрепляют право потребителя на то, чтобы товар (работа, услуга) при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.