-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 августа 2022, 10:45

Родителям и школьникам напоминают о правилах безопасного маршрута до школы

Безопасность

Наступление нового учебного года всегда связано с возрастанием риска дорожно-транспортных происшествий с участием детей, особенно - в первые дни сентября. Поэтому школьникам и студентам необходимо время, чтобы адаптироваться к непростым условиям дорожного движения после самых длинных каникул.

Накануне учебного года родителям младших школьников необходимо, в первую очередь, вместе с ребенком пройти его маршрут от дома до школы, объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г. Барнаула рекомендуют родителям ежедневно, перед выходом из дома, проводить «пятиминутки безопасности», напоминать детям о Правилах дорожного движения, разъяснять опасность использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части.

Ученикам всех возрастов настоятельно рекомендуется использовать средства пассивной безопасности при передвижении в темное время суток. Вариантов световозвращающих элементов масса – от тканевых наклеек, лент и браслетов до брелоков. Чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей.

Кроме того, специалисты напоминают водителям о том, что управляя транспортным средством, необходимо всегда помнить, что на дороге в любой момент может появиться ребенок. Быть особенно внимательными при движении в местах расположения образовательных организаций, спортивных площадок и других мест массового пребывания детей. Обязательно снижать скорость, приближаясь к пешеходным переходам.