-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 сентября 2021, 15:02

В Октябрьском районе прошло мероприятие в память о трагедии в Беслане

3 сентября ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. День напрямую связан с событиями 1-3 сентября 2004 года в Беслане.

Чтобы почтить память жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, в Октябрьском районе в Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова прошло ежегодное мероприятие в память о трагедии. Оно проводилось в очной форме для студентов АлтГТУ, а для студентов других ВУЗов Алтайского края велась прямая трансляция.

С речью на мероприятии выступил председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва по обороне, член Высшего совета партии «Единая Россия» Владимир Шаманов:

«Любой террористический акт – это страшное потрясение для здравомыслящего человека, ведь страдают ни в чем не повинные люди. Террористы безжалостны, но особо уязвимыми становятся дети, ведь сколько мальчиков и девочек, ещё не познавших жизнь, погибло в школе в Беслане. Чтобы сохранить жизнь нашим детям и уберечь их от страшных последствий, необходимо помнить и рассказывать об этой беде, которая может внезапно возникнуть».

В результате захвата заложников в школе №1 города Беслана 1 сентября 2004 года погибли 334 человека, в том числе 186 детей. При проведении спецоперации, в результате которой было спасено 918 человек, погибли 11 сотрудников спецподразделений и двое спасателе МЧС, прикрывших своими спинами детей. Более 30 сотрудников спецотрядов получили ранения. Десять из них – тяжёлые.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна