-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 сентября 2022, 13:24

В мире тишины: более 50 картин, созданных людьми с нарушениями слуха, представлены в музее «Город»

Культура Социальная поддержка

Проект «В мире тишины», объединивший художников из регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», знакомит барнаульцев с творчеством людей с ограниченными возможностями. 

В музее «Город» открылась выставка, приуроченная к Дню города и предстоящему Международному дню глухих.

Впервые попытка объединить слабослышащих художников в рамках одного проекта была предпринята два года назад, когда при содействии городского комитета по социальной поддержке населения в музее «Город» была организована первая выставка работ художников-инвалидов по слуху. Тогда она собрала лишь несколько участников, сегодня же число авторов увеличилось до 17 человек.

- Всем известно, что инвалиды с нарушениями слуха воспринимают мир визуально и замечают в нем то, на что человек зрячий может и вовсе не обратить внимания, - говорит председатель Алтайского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Антонина Цыро. – Ведь для людей глухих изобразительное искусство – пожалуй, единственный доступный вид художественного творчества. Занимаясь живописью и графикой, они выражают себя, раскрывают свой собственный мир. Потому в этой области так много людей одаренных.

Достаточно сказать, что в числе инициаторов выставки – Ирина Одноралова и Алёна Захарова, имеющие статус профессиональных художников (они входят в ассоциацию глухих художников России). Они давно мечтали объединить рисующих людей, дать им стимул к творчеству.

- Эта выставка – срез нашего творчества за минувший год, - поясняет Алёна Захарова через сурдопереводчика. – За это время я написала более 20 работ, из которых здесь представлено лишь восемь. Одним из достижений этого творческого года я считаю создание картин в новом стиле, который, как мне кажется, соответствует моему внутреннему ощущению, совпадает с моим нынешним восприятием мира. Речь идет о работах, созданных с применением сухой пастели и цветных карандашей и чем-то напоминающих полотна импрессионистов. Это моя фантазия. Я очень долго искала свой метод и, кажется, его нашла.


Как считает председатель городского комитета по социальной поддержке населения Татьяна Королёва, пространства лучше, чем музей «Город», для такой выставки не найти.

- Эта экспозиция – не только демонстрация таланта людей с ограниченными возможностями, но и стимул для других не опускать руки в сложных жизненных ситуациях и продолжать заниматься самосовершенствованием, - рассуждает Татьяна Николаевна. – Символично, что выставка приурочена ко Дню города, когда Барнаул показывает свои таланты, творческие возможности жителей.

По словам председателя комитета по социальной политике Барнаульской городской Думы Марины Понкрашёвой, действительно, творческий настрой людей с ограниченными возможностями не может не восхищать.

- Несмотря на то, что выставка называется «В мире тишины», рассматривая эти работы, я слышу музыку, - делится Марина Владимировна. – Потому что они одухотворяют, окрыляют, вдохновляют, настраивают на лучшее. Хотелось бы, чтобы эта выставка стала ежегодным событием в нашем городе, чтобы как можно больше людей увидели эту красоту.

Председатель краевого отделения «Союза художников России» Дмитрий Петренко утверждает, что работы людей с ограничениями по слуху – это чистой воды творчество, не испорченное конкуренцией, влиянием художественных школ и направлений.

- Та энергия, которой вы делитесь в своих работах, бесценна, - считает Дмитрий Александрович. - Интересны и эксперименты, на которые вы отваживаетесь, используя самые разные техники, самые разные подходы для самовыражения.

Выставка будет работать в течение месяца по адресу пр-т Ленина, 4.


Материал и фото: Наталья Катренко, Вечерний Барнаул