-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 октября 2022, 13:45

В краевой столице открыли обновленную Доску Почета педагогов

Образование и наука

В День учителя, 5 октября, состоялась торжественная встреча с лучшими педагогами города – представителями школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Их портреты - всего 30, в том числе и три коллективных - разместили на обновленной Доске Почета «Учительская Слава города Барнаула».

Напомним, 2010 год был объявлен Президентом страны Годом учителя – именно тогда в городском комитете образования было принято решение впервые открыть Доску Почета педагогов. С тех пор ежегодно в октябре здесь размещаются снимки педагогов и педагогических коллективов, внесших значительный вклад в развитие образования краевого центра. Среди них победители региональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», ветераны труда, руководители творческих детских коллективов, Заслуженные учителя России. С этого года на Доску Почета стали помещать и портреты муниципальных служащих – работников профильного комитета. Теперь такой мерой поощрения охвачена вся городская система образования. К слову, всего ее составляют почти 15 000 работников, из которых около 7 500 – педагоги. На их попечении находится 130 тысяч юных барнаульцев.

- Именно столько детей ежедневно посещает наши образовательные организации. Всего их в городе 261, - рассказывает председатель городского комитета по образованию Андрей Муль. – Только со стороны кажется, что с детьми работать легко и просто. На самом деле это ответственный труд. Роль учителя сегодня неоценима, педагоги справляются со всеми задачами, которые сегодня возложены на систему образования. Лучшим из них, что находятся сегодня в зале, хочется сказаться спасибо за работу, мы ее замечаем, видим и ценим.

Регулярно ряды опытных учителей пополняются молодыми кадрами, это значит, что профессия не теряет своего престижа, живет и развивается. К примеру, для Юлии Гейнрих, учителя биологии школы № 114, этот учебный год лишь пятый – можно отмечать первый маленький юбилей. В прошлом году она стала победителем муниципального этапа и лауреатом краевого конкурса «Учитель года». В этом году ее портрет появился на Доске Почета.

- Сегодня я чувствую в первую очередь благодарность за то, что меня оценили, как педагога. Это достижение – результат моей работы, а также деятельности моих учеников и администрации нашей школы, - считает Юлия Владимировна. – Участвуя в разных этапах конкурса педагогического мастерства, я полностью переосмыслила свою профессиональную деятельность и поняла, что учитель – это мое призвание. Вряд ли теперь сверну куда-то с этого пути.

Юлия Гейнрих отмечает, что амбиции на участие в профессиональных состязаниях в дальнейшем есть. Но в ближайшее время она не планирует вновь выступать на конкурсе «Учитель года». Говорит, нужно время, чтобы переосмыслить допущенные ошибки и подготовиться еще лучше. Хотя не исключает, что попробует себя в какой-нибудь другой номинации. Например, «Самый классный классный».

После того, как перерезали красную ленточку, воспитатель детского сада № 250 Евгения Бочарова, как и другие ее коллеги, ищет свое фото. Она уже десять лет работает с малышами, до этого столько же преподавала историю в школе.

- Среди детей я чувствую себя на своем месте, - признается Евгения Владимировна. - Конечно, сегодня волнуюсь, хотя, казалось бы, обычное осеннее утро рабочего дня. Эмоции зашкаливают, столько добрых слов услышала, столько своих коллег повстречала. Все радостные, приветливые. Мне кажется, в нашем городе очень много достойных педагогов, все они заслуживают поучаствовать в такой церемонии. С праздником, коллеги!

Справка: всего с 2010 года на Доске Почета размещено более 40 коллективов и более 300 педагогических работников.

Материал: Вечерний Барнаул, фото Михаила Полубедова