-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 сентября 2022, 11:40

Вячеслав Франк поздравил учеников барнаульской гимназии №45 с Днем знаний

Образование и наука Молодежь

Вячеслав Франк принял участие в торжественной линейке, посвящённой Дню знаний, в барнаульской гимназии №45.

Праздник начался с церемонии поднятия флага Российской Федерации и исполнения гимна страны. Глава Барнаула поздравил детей, их родителей и педагогов с 1 сентября:

«Уважаемые педагоги и работники школ, дорогие родители, бабушки и дедушки, и, конечно, наши любимые ученики! Я сегодня очень рад поздравить вас с этим замечательным праздником – Днем знаний. Сегодня в Барнауле за парты сядет 90 тысяч учеников, из них 10 тысяч – первоклассники. Я желаю ребятам успехов, терпения, уважения к педагогам и к самим знаниям. Крепкого здоровья, счастья, удачи и всего самого доброго!»

В этом году гимназия №45 принимает в своих стенах более восьми сотен обучающихся. Директор гимназии, почетный работник общего образования Ольга Гайн поприветствовала всех на праздничной линейке:

«Ребят, которые сегодня стоят здесь, родителей, близких мы поздравляем с замечательным праздником! Особо мы чествуем наших первоклассников, которых у нас сегодня без малого сто человек, а также 39 будущих выпускников. Сегодня вы начинаете свой новый учебный год, и хотелось бы, чтобы он был для вас легким, светлым, наполненным успешными проектами, чтобы сбылись все ваши ожидания и исполнились все поставленные цели!»

Отметим, история учреждения насчитывает уже более семидесяти лет. В гимназии активно реализуются такие социальные проекты и программы, как «Волонтёры Победы», «Финансовая грамотность», «Школьная афиша», «Билет в будущее», «Проектория» и многие другие. В гимназии седьмой год работает Клуб интернациональной дружбы: она сотрудничает со школами СНГ, Монголии, Китая, Италии. За три года, с 2020 по 2022, из городского бюджета выделено более 4,3 млн рублей на ремонт пищеблока и столовой гимназии №45, ее спортзала и школьного стадиона, системы отопления, аварийного освещения, асфальтового покрытия.

Торжественно встречают сегодня День знаний во всех барнаульских школах, лицеях, гимназиях. Во всех учреждениях поднимают флаг России, звучит гимн нашей страны. Поздравить школьников с началом нового учебного года на линейки придут депутаты и руководители органов местного самоуправления Барнаула.

Справка: В новом учебном году в 87 школ Барнаула пойдут около 90 тысяч учащихся.

Из городского бюджета в рамках муниципальной программы «Развитие образования и молодежной политики города Барнаула» выделено более 150 млн рублей на капитальный и текущий ремонт, благоустройство прилегающих территорий. В 2022 году семь школ - №38, 50, 63, 75, 99, 110, 130 - являются участниками федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В рамках программы проводится капитальный ремонт и оснащение на сумму 426 млн рублей.

На контроле комитета по образованию Барнаула - обеспечение безопасности в школах, организация бесплатного горячего питания учащихся 1-4 классов, реализация нацпроекта «Патриотическое воспитание граждан РФ».


Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул