-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 июня 2023, 14:39

В Барнауле стартовал ретропробег, посвящённый 60-летию приземления в Алтайском крае Валентины Терешковой

Туризм
Инициаторами пробега ретроавтомобилей стали Алтайтурцентр и отделение классических автомобилей при Алтайской федерации автомобильного спорта, сообщает "Вечерний Барнаул".

Межрегиональный автопробег ретроавтомобилей, а в нём участвуют семейные экипажи из трёх городов — Барнаула, Бийска и Новосибирска, — в это году посвящён  60-летию полёта и приземления на алтайской земле первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Первой знаковой точкой маршрута станет место экстренной посадки капсулы с легендарной «Чайкой» на борту в Баевском районе, где находится памятник, увековечивший это событие. Команда «Алтайтурцентра» отправилась туда вместе с участниками автопробега. Во время остановок и на месте приземления сотрудники будут раздавать значки с изображением Валентины Терешковой и стилизованные открытки с изображением памятника первой женщине-космонавту с позывным «Чайка». 

Открытку по заказу туристского информационного центра создала художница Юлия Шмёлева. На ней есть QR-код, отсканировав который можно во всех подробностях узнать о первом полёте женщины в космос. 

Если в прошлом году автопробег ретроавтомобилей был посвящён 100-летию Чуйского тракта, то в этом году цель путешествия — рассказать об уникальных озёрах Алтайского края. За шесть дней автопробега «Уникальные озёра Алтайского края»  экипажи старинных авто пройдут 1600 км и побывают на Завьяловских озёрах, озере Кучук и Бурлинском, на Большом Яровом и Малиновом, Горьком и Перешеечном, Колыванском и Белом.

По словам координатора клуба старинной техники «Самоход», члена Алтайской федерации автомобильного спорта Евгения Смирнова, для федерации это уже второй опыт сотрудничества с туристским информационным центром «Алтайского края».

«В этом году мы решили сделать нечто новое и отправиться в тур по озёрам. Край у нас уникальный, но не все места раскручены в туристическом плане, к сожалению. Мы хотим это исправить, рассказав об этих изумительных территориях», -  рассказал Евгений Смирнов. 

По словам директора Алтайтурцентра Александры Томашевич, основная цель автопробега — составить подробный маршрут по уникальным озёрам региона. 

«Места у нас уникальные, но недооценённые. Участники пробега по ним проедут, составят дорожную карту логистики — с местами ночёвок, общепита, и мы в будущем эту информацию передадим в туркомпании, чтобы они по этим маршрутам возили гостей края. В нашем крае тысячи озёр — солёные, горькие, пресные, пригодные для купания и для отдыха, и хотелось бы привлечь внимание и показать самые интересные места», — пояснила Александра Томашевич. 

Если в прошлом году в автопробеге принимали участие четыре машины, то в  этот раз в путь отправятся уже шесть экипажей и две машины сопровождения. Всего — 17 человек и две собаки. 

Машины, участвующие в пробеге — полуторка из Новосибирска ГАЗ-АА (её экипаж участники многочисленных ретропробегов по Новосибирской области), ГАЗ-69, две машины ГАЗ-67 и «Запорожец» (ЗАЗ-968М) из Бийска. Ещё одна машина — «Москвич-М403», он интересен тем, что выпущен в тот год, когда Валентина Терешкова полетела и приземлилась в Алтайском крае — в 1963 году. 

Ещё один автомобиль побывал на проводах экипажей в автопробег — жёлтый «Москвич» с уникальной историей. Машина принимала участие  в подготовке ралли Пекин — Париж 2013 года, её владелец Сергей Поспелов прокладывал трассу для тех соревнований. Сегодня на этой машине ездят и участвуют в мероприятиях представители клуба «Дедушкин гараж», который, как и клуб старинной ретротехники «Самоход», действует при Алтайской федерации автомобильного спорта.

Стартовал автопробег с парковки перед Старым базаром, рядом с улицей Мало-Тобольской, где собрались все желающие проводить автолюбителей. 

По словам заведующего отделом по развитию туризма города Барнаула Александра Барышникова, администрация города поддерживает такие инициативы и готова расширять туристические маршруты по региону. 

«Старт не зря проходит с одного из самых востребованных у горожан туристических мест — улицы Мало-Тобольской. Здесь начинался Барнаул и продолжается его современная история. Хочется пожелать всем участникам хорошей дороги и отличного возвращения», — пожелал Александр Барышников. 

Текст и фото: сайт газеты "Вечерний Барнаул".