-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 марта 2022, 17:51

В Барнауле состоялось торжественное открытие Года культурного наследия народов России

Культура
Официальное открытие Года культурного наследия народов России сегодня, 24 марта, объявил Губернатор края Виктор Томенко в концертном зале «Сибирь», сообщает официальный сайт региона. В торжественном мероприятии принял участие глава города Вячеслав Франк.

Глава региона напомнил, что в связи с Указом Президента России в этом году всем регионам необходимо уделить особое внимание задачам сохранения культурного наследия, объектов культуры, истории, вопросам взаимоотношений народов, населяющих нашу страну. 

«Сила России всегда была в единстве ее многонационального народа, в умении людей разных национальностей объединяться и с достоинством встречать сложные времена, радоваться достижениям, которых было множество в нашей истории. Алтайский край – по-настоящему многонациональный регион. Общеизвестно, что более 140 национальностей сегодня живет в крае – в мире, дружбе и во взаимопонимании. Именно созидательный труд, внимательность друг к другу, чуткость позволяют нам в течение многих лет и даже веков жить единым народом. Наш общий дом –   Алтайский край, наша Родина – это Россия», - подчеркнул Виктор Томенко.

Губернатор края отметил, что в Год культурного наследия народов России в регионе пройдет более 70 мероприятий: фестивалей, конкурсов, научно-практических конференций. Большая нагрузка в реализации многих проектов ляжет на работников музеев, библиотек, Домов культуры, представителей творческих коллективов, всех, кто занимается вопросами культуры и искусства на профессиональной основе и по велению души.
Накануне Дня работника культуры, который в нашей стране отмечают 25 марта, глава региона поздравил представителей отрасли с праздником и поблагодарил их за труд, высокие достижения, а также за эмоции, которые они дарят людям.

На торжественной церемонии танцевальные и песенные номера представили артисты Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая  имени Александра Березникова, а также Государственной филармонии Алтайского края, Алтайского института культуры.

В фойе канцерного зала «Сибирь» работала фото-выставка «Калейдоскоп культур», отражающая этнокультурное многообразие региона, с которой ознакомился Губернатор Виктор Томенко. Участники праздника, многие из которых приехали в национальных костюмах, могли принять участие в мастер-классах по художественной росписи по дереву, посмотреть выступления коллективов самодеятельного художественного творчества, народных ансамблей.


Фото: Антон Федотов