-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 июля 2022, 14:28

Единые школьные и студенческие проездные начнут действовать с 1 сентября в Барнауле

Транспорт Социальная поддержка
Тарифы «Школьный», «Для школьников из малообеспеченных семей», «Студенческий» начнут действовать с 1 сентября на городских и пригородных автобусных маршрутах, работающих по регулируемым тарифам.

27 июля члены Координационного совета по ценообразованию поддержали предложение комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула о распространении действия проездных билетов для школьников и студентов в городских автобусах, обслуживаемых по регулируемому тарифу.

Провел заседание заместитель главы администрации города по экономической политике Сергей Рябчун. Он напомнил, что установить единый проездной билет для школьников и студентов на всех видах общественного транспорта, действующего по регулируемым тарифам, поручил глава города Вячеслав Франк. По мнению главы города, это станет одной из эффективных мер поддержки школьников и студентов, особенно на период реконструкции путепроводов на проспекте Ленина. 

Председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Павел Есипенко отметил, что на заседании Координационного совета по ценообразованию было принято важное социально значимое решение – распространить действие проездных билетов для студентов и школьников на все маршруты общественного транспорта, работающего по регулируемым тарифам.
«Теперь этими проездными смогут воспользоваться в автобусах, чтобы доехать до места учебы или занятий спортом, большое количество ребят, в том числе и проживающих в пригородных поселках», – напомнил он.
По его словам, в регионе льготные проездные для школьников и студентов есть только в Бийске и Рубцовске на горэлектротранспорте, в СФО – в Новосибирске, Омске и Кемерово. 

По проездным билетам, как и ранее, школьникам и студентам предоставляется неограниченное количество поездок в течение календарного месяца. Стоимость активации электронных транспортных карт также не изменится:
  • «Студенческий» – 650 рублей;
  • «Школьный» – 550 рублей;
  • «Для школьников из малообеспеченных семей» – 400 рублей.
Продажа проездных билетов начнется с 15 августа.

Как пояснила руководитель МУП «Центртранс» Юлия Дорохова, тем кто уже пользуется электронными транспортными картами «Школьный», «Для школьников из малообеспеченных семей», «Студенческий», менять их не нужно.
«Тем, у кого еще нет такой транспортной карты, ее можно приобрести в киосках «Лига-Пресс» и «Роспечать-Алтай». Студенту для ее получения необходимо предъявить студенческий билет и документ, удостоверяющий личность. Школьнику – справку об обучении в общеобразовательной организации и документ, удостоверяющий личность (или документ законного представителя)», – пояснила она.
Чтобы приобрести проездной билет «Для школьников из малообеспеченных семей», необходимо обратиться в МУП «Центртранс» (пр. Ленина, 6) и предоставить справку, что семья признана нуждающейся. Пополнить проездные билеты можно онлайн через личный кабинет на сайте МУП «Центртранс» или личный кабинет банка. 

Также она отметила, что в 2022 году увеличилось количество пользователей студенческих и школьных транспортных карт на 1000 человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин пояснил, что данные тарифы будут действовать на всех маршрутах общественного транспорта по регулируемым тарифам, где предоставляется право льготного проезда.
«В настоящее время таких маршрутов в городе 60, в том числе – трамваев и троллейбусов. По проездному можно совершить неограниченное количество поездок, и даже если нет прямого транспортного сообщения до нужной остановки, можно сделать пересадку, например, из автобуса в трамвай. Все это позволит увеличить транспортную доступность для жителей пригорода и снизить общий транспортный поток на центральных магистралях», - отметил он.
Он также пояснил, что на автобусах, которые работают по нерегулируемым маршрутам, где нет льготного проезда, действие данных проездных не распространяется.

Маршруты общественного транспорта, действующие по регулируемым тарифам

  • Автобусы: 1, 2, 2к, 9, 10, 17, 20, 24, 25, 33р, 35, 37, 38, 40, 53, 55, 57, 60, 75, 80, 104, 104ю, 108, 109, 109оп, 113, 113д, 117э, 137, 138, 150;
  • Сезонные автобусные маршруты (с апреля по октябрь): 23, 111, 112, 112т, 113к, 114, 118, 118э,119, 119ш, 124, 124к, 125, 151;
  • Трамваи и троллейбусы.