-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 июня 2023, 14:22

В Барнауле пройдут «Открытые дни археологии»

Культура Туризм
В Барнауле 16 и 17 июня пройдут мероприятия проекта «Открытые дни археологии». Мероприятие пройдет третий раз в Барнауле и второй раз в масштабах края, сообщает визиталтай

В 2023 году к Всероссийскому проекту «Открытые дни археологии» присоединятся пять площадок: Алтайский государственный краеведческий музей, 
Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая, Музей археологии и этнографии Алтая АлтГУ, Бийский краеведческий музей имени В. В. Бианки и Всероссийский мемориальный музей-заповедник В. М. Шукшина в селе Сростки.

В программу вошли: экскурсии по музейным экспозициям и к археологическим памятникам, интерактивы и игротеки для юных археологов, квиз и приобщение к тайнам царского кургана через виртуальную и реальную модели. 

Наиболее обширную программу – с 10 утра до семи вечера – сформировал барнаульский Алтайский государственный краеведческий музей. Здесь подготовили площадку для проведения «раскопок» юными археологами и презентуют проект о занимательной археологии. Откроют содержимое пазырыкского кургана «в разрезе» и в 3D-модели. Проведут мастер-классы гончарного и изобразительного искусства по образцам древних артефактов. Устроят игротеку и археологический квиз. Подробности акции здесь.

Экскурсии по археологическим экспозициям анонсировали: Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтаяи Музей археологии и этнографии Алтая (в АлтГУ). Лекторий об археологических памятниках за день трижды проведут в Бийском краеведческом, а в Сростках поднимутся на Пикет.