-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 марта 2021, 13:44

В Барнауле провели турнир по настольным играм для людей с ограниченными возможностями здоровья

Спорт Социальная поддержка

В среду, 24 марта, Барнаульское городское отделение Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов организовало турнир по настольным играм среди лиц с ограниченными возможностями здоровья города Барнаула.

Турнир проходил на базе клуба «Инваспорт». Его цель – вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья в активную социальную и спортивную деятельность через игру.

В мероприятии приняли участие более 20 человек разного возраста.

В турнир были включены пять видов настольных игр: «Кронхол», «Джакколо», «Шаффлборд», «Новус», «Кульбутто».

Победители турнира были награждены медалями, грамотами и ценными призами от администрации города Барнаула.

«Подобные турниры только начинают развиваться на территории города, и мы надеемся на дальнейшую их популяризацию среди лиц с инвалидностью, так как мировая практика подтверждает, что использование настольных игр дает положительный эффект в социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья», – отметил Сергей Коркишко, руководитель Барнаульского городского отделения АКОО «Всероссийское общество инвалидов».

Справка. Настольная игра «Кронхол»: с расстояния 5 метров нужно забросить мешочек с грузом в лузу, расположенную на наклонной доске (игровом поле).

Настольная игра «Джакколо»: у игрока есть три попытки для того, чтобы забить 30 шайб в специальные лузы. Если с первой попытки забиты не все шайбы, то отскочившие шайбы перебрасываются (порядок может изменяться в различных вариантах игры). В конце каждой попытки шайбы в лузах складываются в стопку так, чтобы они не мешали залетать в лузу другим шайбам. Игра заканчивается после того, как каждый игрок совершит все свои попытки забить шайбы. По результатам игры подсчитываются очки.

Настольная игра «Шаффлборд» помогает развить глазомер. От игроков требуется толкать утяжеленные диски на размеченные участки игровой поверхности, получая очки, попадая в нужную зону.

Настольная игра «Новус» принадлежит к категории бильярдных игр. На горизонтальной поверхности равнобедренной формы расположены 4 игровые зоны, на которых находятся игровые фишки двух цветов. С помощью кия участнику необходимо направить фишку в лузу.

Настольная игра «Кульбутто» предполагает использование игрового стола с отверстиями, расположенного на специальном шаре-шарнире или подставке в виде конуса, а также 8 шаров. Задача участников заключается в том, чтобы переместить шары в соответствующие лунки, балансируя при этом столом. Побеждает участник, затративший наименьшее количество времени на выполнение задания.