-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 мая 2023, 13:07

В Барнауле прошло первенство Алтайского края по стрельбе из пневматического оружия

Спорт

Стрелковые баталии собрали около 160 участников. В барнаульском тире ДОСААФ прошли первенство Алтайского края по стрельбе из пневматического оружия среди спортсменов 2007 года рождения и младше и краевые соревнования среди стрелков всех возрастов.

В тире ДОСААФ помимо хозяев-барнаульцев и бийчан собрались участники из Заринска, ЗАТО «Сибирский», Волчихи и других городов и районов.

Татьяна Запорожец, главный судья соревнований:

«Участники первенства края, спортсмены 2007 года и младше, проходят отбор на всероссийские соревнования «Юный стрелок России», которые пройдут в июне в Ижевске. В краевых соревнованиях ограничений по возрасту нет, в заявочном листе и взрослые, и начинающие.

Фаворитами на таких турнирах на местном уровне являются бийчане, но и барнаульцы сумели показать хорошие результаты. 13-летняя Влада Родина из барнаульской секции пулевой стрельбы «Меткий стрелок» ВСК «Алькор» победила в первенстве края среди стрелков из винтовки 2007 годов рождения и младше с личным рекордом - 593 очка, это соответствует нормативу мастера спорта. Первые места в стрельбе из пистолета в первенстве края также остались за барнаульцами – победили Арина Морозова (ВСК «Борец», ДОСААФ) и Степан Макушин (ДОСААФ). В краевых соревнованиях без ограничений по возрасту среди представителей краевой столицы чемпионкой в стрельбе из пистолета стала Диана Нурова (ВСК «Борец», ДОСААФ).

Во время соревнований группе спортсменов в возрасте до 16 лет были вручены значки «Юный ворошиловский стрелок». В Алтайском крае таким знаком с октября прошлого года награждены по всему краю 67 человек. Чтобы стать его обладателем, требуется выполнить определенные нормативы в стрельбе из пневматического и малокалиберного оружия. В планах ДОСААФ вручать и знаки «Ворошиловский стрелок», которым награждаются меткие стрелки из боевого оружия. 

«Ворошиловский стрелок» и «Юный ворошиловский стрелок» возродились в ДОСААФ России осенью прошлого года.