-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 января 2023, 12:50

В Барнауле прошла конференция регионального отделения Российского союза спасателей

Безопасность

В управлении Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ состоялась конференция Алтайского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Почетным участником встречи стал председатель Высшего совета общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» - Заслуженный спасатель РФ Алексей Дударев.

- У спасателей Алтайского края огромный потенциал, - сказал он. - Хочу сказать спасибо людям, которые все время на достойном уровне поддерживали работу в регионе, некоторых из них мы сегодня отметим заслуженными наградами.

Основной темой конференции стало возрождение регионального отделения «Российского союза спасателей». Оно начало работу в 2012 году под руководством Заслуженного спасателя России Георгия Дракина, но в силу обстоятельств приостановило деятельность.  

- «РОССОЮЗСПАС» сегодня – это 80 региональных отделений, в состав которых вошли спасатели федерального, регионального, муниципального уровней, других ведомств и служб, добровольцы и простые люди, неравнодушные к проблемам безопасности, - отметил начальник Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ Михаил Плешивцев. - Мы никогда не делим между собой ни территорию, ни время, ни принадлежность, всегда работаем единой командой, и я уверен, что сплоченность алтайских спасателей станет традицией, которая никогда себя не изживет.

В ходе заседания прошли выборы нового состава и председателя Совета регионального отделения «РОССОЮЗСПАСА». В Совет вошли семь опытных спасателей, а возглавил его заслуженный работник пожарной охраны Алтайского края, начальник аварийно-спасательного формирования города Барнаула Александр Ворсин.

- Задача нашего отделения заключается в консолидации всех спасательных сил региона для организации работы с подрастающим поколением, - рассказывает Александр Николаевич. – У нас большой потенциал: в спасательном направлении работают колледж АлтГУ, Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», лицей №52, где большинство учащихся – кадеты МЧС. 

Свое развитие видим в создании общественно-спасательного формирования из числа студентов. Такую дополнительную спасательную единицу можно было бы использовать при борьбе со стихией, подключая к работе во втором эшелоне, после профессиональных спасателей. Или привлекать к дежурству на пляжах Алтайского края – их у нас около 60 – в жаркий сезон. Для этого нужно провести обучение, приобрети экипировку. Вопрос будем прорабатывать.

Также рассматривается вопрос о создании учреждения, аналогичного кузбасскому и омскому Ресурсным центрам по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Он аккумулирует в себе средства защиты и оказания первой помощи людям в случаях ЧС, учебные пособия и оборудование.

Фото предоставлено региональным УГОЧС и ПБ, материал: «Вечерний Барнаул»