-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 декабря 2023, 18:52

В Барнауле прошел концерт, посвященный Дню героев Отечества

Культура Общество

Мероприятие прошло в концертном зале АГУ, его участниками стали председатель БГД Галина Буевич, руководители ветеранских организаций Барнаула и Алтайского края, молодогвардейцы и кадеты, более трети зала отвели участникам боевых действий в зоне специальной военной операции и членам их семей.

Памятное мероприятие «И нынче нам нужна одна Победа» организовано администрацией города Барнаула, Алтайским краевым отделением Российского союза ветеранов Афганистана, Алтайским региональным отделением военных инвалидов «ВоИн», Алтайским краевым союзом общественной организации ветеранов Чечни, Алтайской краевой общественной организации ветеранов СВО «Накат», автономной некоммерческой организацией содействия развитию кинематографа Дом кино».

Пока в холле ребятишки увлеченно рассматривали выставку оружия и примеряли на себе элементы обмундирования, десятки военных в камуфляже обнимались и стучали друг друга по спине, кидали «джамбу», знакомили боевых товарищей с отпрысками и супругами. Дмитрий с позывным «немец» отправился в зону СВО добровольцем в мае 2022 году, на куртке - медаль «За службу на Кавказе», орден Мужества и медаль Суворова

- Заходил как доброволец, сейчас служу по контракту, - поделился разведчик спецподразделения «Ахмат». – Ушел сознательно, не было и нет у меня желания гнаться за длинным рублем. Здесь в служебной командировке, на днях отбываю обратно. Очень рад, что такой праздник состоится, парням, вернувшимся со спецоперации, нужно встречаться и общаться, быстрее включаться в мирную жизнь.

По словам Евгения Бадулина, руководителя региональной организации военных инвалидов, исполняющего обязанности руководителя регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана торжественное мероприятие организовано не только для ветеранов СВО, но и всех локальных войн. «В новую организацию, которую мы сегодня будем презентовать, вошли ветераны СВО из «Барсов», ЧВК «Вагнер», разных подразделений Министерства обороны - добровольцы, контрактники, мобилизованные. Многие из них вернулись временно, в отпусках или на долечивании, в служебных командировках, но мы постарались собрать их как можно больше, чтобы парни отдохнули душой, зарядились положительными эмоциями и увидели, что дома делается все возможное для консолидации усилий ради Победы».

- День Героев Отечества берет свое начало в далеком 1769 году, когда по Указу императрицы Екатерины II впервые наградили отличившихся офицеров, - обратилась к присутствующим Галина Буевич. - С этого времени прошли столетия, но для подвига лучших сынов русского народа по-прежнему есть место. Сегодня в зале сидят герои, герои находятся и там, «за ленточкой», это благодаря их ратному труду мы просто живем, спокойно ходим на работу, а дети – в детский сад и школу. Там наши ребята стоят насмерть, потому что любят свою семью, свою родину. Я не знаю, где черпают силы матери, жены, сестры, но дай бог вам терпения, чтобы ваши близкие вернулись домой с победой.

В концертную программу вошли выступление почетного караула БЮИ МВД РФ, номера лучших творческих коллективов Барнаула: студии эстрадного искусства «Шоколад, ансамбля народного танца «Калинка», театра песни «Звонница», авторов-исполнителей Константина Гирша, Алексея Власова, Сергея Степочкина, Веры Сапутиной, Виталия Гасаева идр.

В завершающей части концерта произошло два знаковых события: военный комиссар Железнодорожного, Октябрьского и Центрального районов Барнаула полковник Александр Вопиловский вручил руководителю Центра специальной подготовки Сергей Кузнецову медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Два сына Сергея Сергеевича сейчас находятся в зоне боевых действий, в центре готовят тех, кто уже выполняет и будет выполнять боевые задачи в зоне СВО.

На концерте также была презентована единственная в России общественная организация участников СВО «Накат» под руководством Александра Ельникова.

- Мы взяли за основу опыт работы одной из самых мощных ветеранских организаций – Российского союза ветеранов Афганистана,- сказал Александр Владимирович. – Сегодня наша основная задача – собрать вместе ребят, которые возвращаются со специальной военной операции, выявлять их болевые точки и стараться решать проблемы, которые возникают. Мы объединились, чтобы парни не остались за кулисами торжественных мероприятий, чтобы они знали, что нужны не только близким.

 

Справка:

Памятная дата 9 декабря приурочена ко дню, когда был учрежден орден Святого Георгия. Это значимое историческое событие произошло в 1769 году. К почетной награде были представлены офицеры и генералы, которые доблестно сражались в бою, проявили смелость и отвагу. Орден Георгия Победоносца имел четыре степени отличия, их удостоились великие русские полководцы Михаил Барклай-де-Толли и Михаил Кутузов.



Фото: "Вечерний Барнаул"