-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 сентября 2022, 16:12

В Барнауле продолжают контролировать организацию школьного питания

Образование и наука

6 сентября общественники, депутаты и родители побывали в барнаульской гимназии № 27 имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова. Они проверили оснащение и работу местной столовой, а также попробовали бесплатный завтрак, который предложили учащимся начальных классов.

Как рассказал депутат Госдумы Даниил Бессарабов, всего на обеспечение горячим питанием детей младших классов края на этот год из федерального бюджета направлено 1,2 млрд руб. Отдельные средства идут на обеспечение двухразовым питанием детей с ОВЗ.

В гимназии № 27 учатся 1188 ребят – это 42 класса, 16 из которых сформированы в начальном звене. Все 511 младшеклассников гимназии получают бесплатное горячее питание. Для них во вторник сотрудники столовой накрывали столы порциями из припущенного риса, котлеты с соусом и брусничного морса. Такой был завтрак. Для тех, кто придет на уроки во вторую смену, здесь готовят борщ сибирский со сметаной, рис с овощами, котлету и чай с сахаром.

Главврач городской поликлиники № 1 Елена Азарова подчеркнула, что особое внимание уделяется составу школьных блюд, это основа здоровья детей. Сегодня детское питание – его состав и нормативы приготовления – регламентируется документами санитарного законодательства РФ. В связи с этим школы обеспечивают всем необходимым централизованно – в частности, гимназия № 27 заключила договор с комбинатом «Глобус».

По мнению депутата БГД Вячеслава Перерядова, в проверенной школьной столовой созданы хорошие условия для приема пищи, детям предлагаются разнообразные блюда. Он также проверил подсобные помещения, оборудование, хранение продуктов. Так, организация работы столовой не вызвала нареканий.

– Уверен, что родители могут быть спокойны за своих детей, - сказал Вячеслав Владимирович.

Кроме того, он пообщался с родительской общественностью и обсудил вопросы, которые необходимо скорректировать. Так, пор его мнению можно видоизменить подачу блюд, для младшеклассников, - это позволит ребенку не только есть здоровую пищу, но и даст повод для улыбок и радости,

– Я состою в родительском комитете гимназии, потому уже неоднократно входила в состав группы родительского контроля питания, – рассказывает мама восьмиклассницы Юлия Герасименко. – И я, и мой ребенок всем довольны, все вполне вкусно. В свое время, когда бесплатное питание для младших классов только начали практиковать, возникали вопросы по составу меню – дети ели не все. Мы с родителями просили заменить некоторые блюда, нам пошли навстречу. Сейчас все хорошо.

Важную роль играет и своевременное переоснащение, и ремонт школьных столовых и пищеблоков.

– Для бесперебойной организации питания в гимназии № 27 произведен косметический ремонт столовой, приобретено оборудование для пищеблока на сумму 412 тысяч руб. Это холодильные шкафы, пароконвектомат, вентиляционный зонт, – рассказывает общественник Максим Комисаренко. Он тоже принял участие в общественном контроле школьного питания, пообщался с детьми, родителями и работниками столовой.

Напомним, принять участие в контроле организации бесплатным горячим школьным питанием учащихся младших классов может любой родитель. Записаться можно лично в администрации образовательной организации или заполнить специальную форму на ее официальном сайте.


Материал: Вечерний Барнаул, фото: Андрей Чурилов; пресс-служба комитета по образованию Барнаула