-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 октября 2020, 08:59

В Барнауле продолжается мониторинг предприятий общественного питания и торговли по соблюдению мер профилактики коронавирусной инфекции

Бизнес Безопасность

На территории Алтайского края продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В соответствии с Указом Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 №44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» (в редакции от 15.09.2020) организациям, в том числе индивидуальным предпринимателям запрещается обслуживание посетителей или получателей услуг, не использующих маски медицинские или гигиенические одноразового (многоразового) использования, респираторы при посещении предприятий торговли, сферы услуг и общественного питания.

Кроме того, нормативный правовой акт говорит о необходимости обеспечения социальной дистанции между посетителями не менее 1,5 метра, установке диспенсеров с антисептиками для обработки рук, об организации дезинфекционного режима на всех объектах, в том числе с обязательной дезинфекцией оборудования и инвентаря, а также обеззараживания воздуха в помещениях с постоянным нахождением посетителей.

Комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города совместно с профильными комитетами администраций районов города продолжает мониторинг соблюдения требований санитарно-эпидемиологической безопасности, масочного режима на предприятиях общественного питания и торговых объектах на предмет противодействия коронавирусу.

За период с апреля 2020 года проведено 172 рейдовых мероприятия, обследовано более 2 тыс. объектов потребительского рынка. В 59 предприятиях выявлены нарушения, в отношении них направлены письма в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия по Алтайскому краю для принятия мер административного воздействия. 

В случае выявления нарушения жители города могут обратиться на телефон горячей линии Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю: (3852) 66-54-27 - с понедельника по четверг с 8 часов 30 минут до 17 часов, в пятницу - с 9 часов до 12 часов 45 минут; перерыв на обед с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут. В выходные дни звонки принимают по телефону (3852) 24-32-51 с 9 до 15 часов.

Справка: Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ за несоблюдение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих (статья 6.3.), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 40 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 50 тыс. до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Невыполнение требований норм и правил, предусмотренных законодательством по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (статья 20.6.) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей; на юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.