-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 ноября 2023, 17:08

В Барнауле представили уникальное издание в серии «Алтай. Судьба. Эпоха»

Культура
В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова презентовали новое издание, посвященное ученому и общественному деятелю Николаю Ядринцеву. Книга вышла в серии «Алтай. Судьба. Эпоха», сообщает официальный сайт региона.

Как отметили в Министерстве культуры Алтайского края, новая книга уникальна по многим параметрам. Ее написали филолог Сергей Мансков, историк Вячеслав Должиков и философ Александр Головинов. Каждый из них, занимаясь своей частью, обеспечил изданию максимальную полноту и качество раскрытия темы. Полифоничное издание стало уникальной биографией Ядринцева, которая почти не исследовалась на протяжении нескольких веков. В процессе работы, изучая архивные источники, материалы дореволюционной периодики и научные монографии, авторы совершили немало открытий. 

Александр Головинов отметил: «Фигура Николая Ядринцева - своего рода паттерн для Сибири. Благодаря ему создан первый университет в азиатской части России, отменена ссылка, он создал первую в стране региональную газету, популярную и в центральной части России. До него никто не занимался освещением жизни в провинции, а он стал подлинным ее глашатаем и через освещение насущных проблем решал глобальные задачи. Моя часть работы над книгой - философско-правовая тематика. Ядринцев был отлично осведомлен в области уголовно-исполнительной практики. Он, вчерашний узник, три года проведший в омском остроге (к слову, по делу, вина в котором была так и не доказана), дошел до высших эшелонов власти и решил глобальную российскую проблему. Проект, в создании которого он участвовал, лег в основу преобразований в пенитенциарной системе, и каторге как виду наказания пришел конец».

«Я филолог, и мне Ядринцев прежде всего был интересен как человек: почему он стал именно таким и так прожил свою жизнь, почему так трагически завершилась его жизнь. И этот аспект был моей частью работы над изданием. Книжка вышла прекрасная, но это не исчерпывающий труд. Это наш вариант личности. Потому что, когда мы все закончили, стала поступать еще какая-то информация и еще… Так что вторую редакцию мы сделаем еще лучше!» - добавил Сергей Мансков.

Некоторые страницы нового издания озвучили артисты Литературного театра библиотеки. Завершилась презентация автограф-сессией и разговорами зрителей и авторов.

Уникальная биография Николая Ядринцева доступна для изучения в «Шишковке» и уже поступает в библиотеки региона.

Фото: Екатерина Пушкарская