-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 июня 2022, 12:50

В Барнауле подвели предварительные итоги встреч с разработчиками проекта Генплана города

Строительство Благоустройство
В Барнауле завершились рабочие встречи специалистов ОАО «Гипрогор» по обсуждению проекта Генплана.

Всю предыдущую неделю специалисты института градостроительства (г.Москва), с которым администрацией города заключен муниципальный контракт на внесение изменений в Генеральный план города, общались с представителями экспертного сообщества Барнаула.

В соответствии с дорожной картой подрядчик представил на обсуждение свои первые предложения по перспективному развитию Барнаула. В ходе организованных встреч, презентаций, рабочих выездов состоялось рассмотрение вопросов по основным направлениям Генплана - социально-экономическому развитию города, функциональному зонированию, развитию транспортной инфраструктуры, формированию зеленого каркаса города и др.

Заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров:
- Рабочие встречи со специалистами Гипрогора прошли результативно. В обсуждении предложений подрядчика активно участвовали городские архитекторы, проектировщики, строители, депутаты АКЗС и БГД, представители региональных ведомств и органов местного самоуправления, общественности. В результате диалога удалось найти взаимопонимание и решение по ряду проблемных вопросов. Вместе с тем в ходе общения от профессиональных сообществ поступило большое количество принципиальных замечаний и предложений, которые требуют дополнительной проработки от авторов проекта Генплана.
По заверению подрядчика, все дополнения, поступившие от участников встреч, приняты к сведению и будут использованы в работе над исполнением контракта. Подрядчик подтвердил готовность взаимодействовать с целью корректировки предложений в проект Генплана.

По условиям муниципального контракта скорректированный по результатам обсуждения проект Генплана подрядчик в обозначенный срок направит в комитет по строительству, архитектуре и развитию города для последующего размещения документа в федеральной государственной системе территориального планирования. Делается это для возможности ознакомления с градостроительной документацией федеральных структур, заинтересованных лиц.

Андрей Федоров:
- В рамках муниципального контракта выполнены задачи первого этапа, связанные с процессом сбора исходных данных и подготовкой на их основе предложений по перспективному развитию города. Предложения будут доработаны, проекту Генплану предстоит дальнейшее обсуждение. Работа над основным градостроительным документом Барнаула продолжается.