-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 февраля 2023, 11:15

В Барнауле подвели итоги работы городского звена территориальной подсистемы РСЧС в 2022 году

Безопасность

Совещание провел глава Барнаула Вячеслав Франк. В работе заседания принял участие Александр Макаров, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

С докладом на совещании выступил начальник управления по делам ГОЧС Барнаула Владимир Драчев.

По его словам, силы городского звена с поставленными задачами справились. Органам управления предупреждения и ликвидации ЧС удалось достичь хороших показателей.

В частности, благодаря слаженной работе служб и ведомств удалось почти на треть снизить число возгораний сухой растительности, а также площадь возгораний. На 30 процентов снизилось количество коммунальных аварий на объектах городского хозяйства, сократилось и среднее время их устранения.

Также Владимир Драчев сообщил, что в Барнауле идет подготовка к прохождению паводка, продолжаются мероприятия в рамках обеспечения безопасности горожан на водоемах, недопущения возгораний. Особое внимание уделялось системе гражданской обороны. Так, специалисты проводят тренировки, обучение населения, оборудованы новые речевые комплексы для оповещения жителей в пригороде Барнаула и новых районах высотной застройки.

Более 60 тысяч обращений от барнаульцев обработала единая дежурно-диспетчерская система. Спасатели аварийно-спасательного формирования больше тысячи раз выезжали на вызовы, спасено 83 человек, еще 200 была оказана помощь. Велась масштабная профилактическая работа по всем направлениям.

Александр Макаров напомнил, что в 2022 году Барнаульское звено Алтайской территориальной подсистемы РСЧС признано победителем в крае по итогам работы органов управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Он поблагодарил главу Барнаула, администрацию города и все городские службы за слаженную работу и оперативное реагирование.

– Высокую оценку работы в области гражданской обороны Барнаул получил абсолютно заслуженно. В связи с проведением специальной военной операции актуализировались вопросы в области гражданской обороны, взаимодействия с населением. Необходимо продолжать совместную работу в рамках всех поставленных задач.

Глава города Вячеслав Франк:

– Силы городского звена с поставленными задачами на 2022 год справились. Безусловно, одна из приоритетных целей нашей работы – обеспечение безопасности жителей Барнаула. Будут продолжены мероприятия в рамках гражданской обороны, оснащение необходимым имуществом городских служб, подготовка к прохождению паводкоопасного и пожароопасного периодов.

Также в рамках совещания Вячеслав Франк и Александр Макаров вручили награды руководителям и сотрудникам служб Барнаула, принявшим активное участие в развитии системы защиты населения.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»