-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2019, 13:53

В Барнауле планируют готовить гидов-переводчиков для иностранных туристов

Туризм

17 октября в администрации города состоялся круглый стол на тему организации экскурсий для иностранцев. Его участниками стали представители туристических фирм города, музеев, ведущие эксперты в области перевода Лингвистического института АлтГПУ.

На встрече обсудили проблему отсутствия в Барнауле гидов-переводчиков для проведения экскурсий иностранным туристам.

По информации отдела по развитию туризма администрации города, в течение последних трех лет значительно выросло количество иностранцев, посещающих Барнаул с деловой или туристической целью. Так как в Барнауле практически нет гидов-переводчиков для знакомства гостей с историей города и местными достопримечательностями экскурсии приходится проводить с участием двух специалистов - экскурсовода и переводчика.

По мнению специалистов отрасли, актуальность проблемы вырастет в ближайшие годы, так как с 1 января 2021 года визу в Россию туристы смогут получать в электронном виде.

В процессе обсуждения участники круглого стола определили варианты сотрудничества, договорились об организации практики студентов-лингвистов в турфирмах, о проведении проверки правильности перевода действующих туристских сайтов. Турфирмы, в свою очередь, согласились помочь в разработке экскурсионных маршрутов, которые будут преподаваться студентам на других языках.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна