-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 августа 2022, 08:17

В Барнауле организуют дополнительный мониторинг дорожной ситуации

Дорожное хозяйство

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев провел оперативное совещание по организации дорожного движения.

Совместно со специалистами профильного комитета, сотрудниками ГИБДД и перевозчиками они обсудили в целом дорожную обстановку в городе в связи с перекрытием участка проспекта Ленина на период реконструкции путепроводов и определили мероприятия, необходимые для предотвращения заторовых ситуаций, связанных с традиционным увеличением транспортного трафика в осенний период и пассажиропотока в общественном транспорте.

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин проинформировал о том, какие мероприятия включает в себя временная схема движения транспорта на период реконструкции путепровода на проспекте Ленина, отметив, что в первую очередь, реализован комплекс мероприятий по предоставлению приоритета общественному транспорту.

В их числе – организация выделенных полос и установка на них камер фото и видеофиксации, которая выполняется в настоящее время, ограничение движения транспорта по трамвайным путям, изменение циклов работы светофорных объектов, частичный запрет парковок на основных улицах, устройство трамвайных колец и введение специального пересадочного тарифа и ряд других мер.

Он сообщил, что в преддверии осеннего сезона для оценки дорожной ситуации был проведен мониторинг движения личного и общественного транспорта в утренние и вечерние «часы пик». Согласно полученным результатам после закрытия путепровода и изменения схемы движения транспорта скорость движения общественного транспорта по основным направлениям увеличилась либо сохранилась на прежнем уровне. При этом для личного транспорта нагрузка перераспределилась на иные магистрали. В связи с этим заторовые ситуации по проспекту Калинина уменьшились.

По его словам, реализация комплекса указанных мероприятий позволила избежать осложнения транспортной ситуации, в том числе, возникновения сетевых заторовых ситуаций в «межпиковые» периоды.

«При ожидаемом увеличении количества транспортных средств и количества пассажиропотока в общественном транспорте с текущей недели специалистами комитета совместно с сотрудниками ДПС будет осуществляться мониторинг дорожной ситуации, в частности по учету интенсивности движения транспорта. В первую очередь, группы мониторинга будут работать на проспектах Калинина и Строителей, где возникают наиболее заторовые ситуации. С учетом дорожной обстановки будет корректироваться режим работы светофоров и организовано патрулирование экипажей ДПС, чтобы обеспечить оптимальное движение транспорта», - добавил Валерий Ведяшкин.

Антон Шеломенцев обратил внимание на необходимость организовать аналогичную работу и на других участках, где фиксируется наиболее высокий трафик движения транспорта: Змеиногорский тракт, Ленточный бор, улица Кутузова и другие.

«До 1 сентября важно определить динамику роста движения транспорта на всех интенсивных участках, держать на контроле их, и исходя полученных данных мониторинга, оперативно реагировать на возникающие проблемные ситуации. Также с учетом поступающих обращений необходимо проработать возможные мероприятия для оптимального движения пешеходов, которые являются полноправными участниками дорожного движения», - отметил он. Кроме того, в связи с началом учебного года, что приведет к увеличению пассажиропотока, необходимо организовать дополнительный контроль за работой общественного транспорта».

По поручению замглавы в ближайшее время с перевозчиками проведут отдельное совещание.