-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 октября 2019, 15:22

В Барнауле обсуждают возможность появления современных остановочных павильонов с wifi и кофе

Транспорт

В администрацию Барнаула поступило предложение от местных предпринимателей с предложением за свой счет создать в городе несколько «умных» остановочных павильонов.

Остановка будет оборудована доступом к wifi, камерами видеонаблюдения, бегущей строкой. Кроме того, предполагается встроить павильон, в котором можно будет согреться зимой, выпив кофе, а летом скрыться от жары и купить мороженое. Такие остановки, пока в количестве четырех, предложили оборудовать предприниматели Барнаула, а администрация, конечно, пошла на встречу.

Примерный эскиз остановочного павильона тоже представлен одним из предпринимателей, однако дизайн будет прорабатываться с учетом мнения архитекторов: остановка должна гармонично встроиться в облик Барнаула.

На данный момент в администрации прорабатываются нормативные и технические вопросы.

После тщательной проработки, будет объявлен аукцион на установку нестационарных торговых объектов и остановочных павильонов. После конкурса предприниматели будут определять внешний вид и согласовывать его соответствие архитектурному облику территории с профильными службами по архитектуре.

Справка. Оборудование остановок камерами видеонаблюдения, точками доступа к wifi станет еще одним шагом в реализации программы «Умный город». Напомним, недавно в администрации Барнаула проходил семинар «Ассоциации сибирских и дальневосточных городов», посвященный программе. На нем отметили Барнаул, как город с огромным опытом управления и лучшими муниципальными практиками.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна